Российская Информационная Сеть
15 апреля, 18:14

Ученые нашли средство для борьбы с птичьим гриппом

Ученые нашли средство для борьбы с птичьим гриппом Ученые из Китая и США обнаружили синтетическое соединение, способное остановить размножение вирусов гриппа, включая такую его разновидность как H5N1 (птичий грипп).

Количество исследований в этой области возросло с тех пор, как многие препараты (например, "Оселтамивир" и "Занамивир") перестали действовать на новые "сезонные" формы вируса.

Ученые рассмотрели более 230 тыс. каталогизированных соединений и обнаружили 20, теоретически способных подавлять размножение вируса H5N1. В результате тщательного отбора было найдено вещество под названием NSC89853. "Мы обнаружили соединение, которое отличается от "Оселтамивира", но действует по подобной схеме", - говорит Лео Пун, микробиолог гонконгского университета. Исследователи выяснили, что новое вещество эффективно в борьбе как с вирусом H5N1, так и с сезонными разновидностями гриппа.

Обнаруженное соединение будет использовано в создании нового препарата, который поступит в продажу не раньше, чем через восемь лет, пишет Reuters.

nbsp;RIN 2000-