Российская Информационная Сеть
16 апреля, 10:01

В Иране клонировали козу

В Иране клонировали козу Клон козы появился на свет в исфаханском отделении научно-исследовательского института "Руйан" ("Эмбрион"). Животное получило имя Хана.

"Это первый клон козы в странах Ближнего и Среднего Востока и очередной успешный опыт иранских ученых по клонированию животных", - заявил руководитель отделения доктор Насер Исфахани.

В 2006 году первый в Иране опыт клонирования животных завершился появлением в тегеранском отделении "Руйан" клона барана, сообщает ИТАР-ТАСС. Правда, животное прожило лишь несколько минут. Через два года иранские ученые клонировали теленка.

Этим экспериментам предшествовали острые дискуссии в иранском обществе по поводу допустимости клонирования. Точку в них поставило высшее шиитское духовенство, заявив, что эти исследования не противоречат исламской доктрине. В конце 2005 года была издана специальная фетва (обязательное для исполнения мусульманами религиозное предписание), разрешающая клонирование животных. Вместе с тем было объявлено о запрете клонирования человека.

Институт "Руйан" - ведущее учреждение Исламской Республики в области биологических и медицинских исследований. Помимо экспериментов в генной инженерии в нем проводятся опыты по пересадке стволовых клеток. Поскольку Иран является теократическим государством, все эти работы ведутся с санкции ведущих теологов страны, прежде всего - духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи.

nbsp;RIN 2000-