Российская Информационная Сеть
16 апреля, 13:02

Платные дороги станут недоступными

Платные дороги станут недоступными В связи с кризисом могут подорожать не только автомобили, но и дороги. Расчетная стоимость одного километра платных дорог, введение которых планируется в ближайшем будущем, может вырасти в два раза.

Строительством платных дорог должна заниматься новая госкорпрация. Об этом говорилось еще в прошлом году, когда правительство готовило пакет документов и разрабатывало принципы работы новой организации. Тогда же были определены первоочередные платные трассы, которые должны быть введены в эксплуатацию в ближайшем будущем. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, правительство не планирует отказываться от подмосковных дорог - объездного пути вокруг Одинцова и ЦКАДа, а также трассы "Москва - Санкт-Петербург", сообщает агентство ПРАЙМ-ТАСС. По двум из них уже прошли тендеры и определены компании-исполнители. В настоящее время идет детальная проработка финансирования проектов.

Центральная кольцевая автодорога, которая должна пройти по территории Московской области, и избавить столичные магистрали в первую очередь от транзитного транспорта, пока что не нашла инвесторов.

Зато известна стоимость объездной трассы вокруг Одинцово. Руководство управляющей компании "Лидер", победителя в тендере на строительство этой дороги, заявило, что общая стоимость строительства составит порядка 26 миллиардов рублей. При этом объем финансирования со стороны государства составит 11 миллиардов рублей. Остальная сумма будет выделена частными инвесторами и кредиторами.

Этот проект является наиболее близким к завершению. Согласно предварительным планам, которые формировались в прошлом году, первоначальная стоимость одного километра этой дороги составляла 1,5 рубля. После некоторых уточнения суммы выросла до 3 рублей за километр. Финансовый кризис еще больше повысил цену. Как рассказал руководитель дирекции инвестиционных проектов и программ "Лидера" Сергей Кербер, стоимость проезда будет порядка 5 рублей за километр дороги для обычного легкового автомобиля по ценам 2008 года. "Эта цена будет откорректирована с учетом уровня инфляции, который будет с сегодняшнего момента до момента ввода в эксплуатацию дороги. В сегодняшних деньгах это будет 6 рублей", - приводит агентство слова Кербера. Согласно планам компании, дорога должна окупиться в 2012 году.

Опрос, проведенный в октябре среди читателей Дней.Ру, показал, что большинство водителей не будет пользоваться столь дорогим "коридором": 80% нашей аудитории ответили, что не готовы платить больше одного рубля за километр платной дороги; лишь 10% заявили, что им по силам заплатить по 3 рубля за каждый километр трассы. Оставшиеся 10% опрошенных согласились заплатить и более крупные суммы за проезд.

nbsp;RIN 2000-