Российская Информационная Сеть
16 апреля, 13:11

Молдавия подтвердила победу коммунистов

Молдавия подтвердила победу коммунистов Прошедший в минувшую среду пересчет голосов избирателей на парламентских выборах, по предварительным данным, не выявил фальсификаций и подтвердил ранее озвученные итоги о победе правящей Коммунистической партии.

"При пересчете не было выявлено фальсификаций в пользу какого-либо избирательного конкурента. На некоторых участках, как мне сообщили с мест, были обнаружены незначительные ошибки - в несколько голосов избирателей. Но это - предварительные данные. Окончательный вывод мы сделаем после того, как в ЦИК поступят все данные с избирательных участков", - заявил секретарь молдавского ЦИК Юрий Чокан.

Решение о проведении пересчета голосов было принято Конституционным судом по просьбе президента страны Владимира Воронина. Согласно официальным итогам выборов, за коммунистов проголосовало почти 50% избирателей, а их конкуренты из трех оппозиционных партий получили по 10-14%. Остальные восемь партий и независимые кандидаты не преодолели 6%-ный избирательный барьер.

После оглашения итогов выборов оппозиция заявила о фальсификациях и устроила демонстрации протеста, превратившиеся в беспорядки и погромы парламента и резиденции президента, напоминает ПРАЙМ-ТАСС.

По окончании беспорядков глава Молдавии обвинил соседнюю Румынию в том, что она причастна к событиям в республике и охарактеризовал произошедшее как попытку государственного переворота. МИД Молдавии объявил посла Румынии в Кишиневе персоной нон грата, а правоохранительные органы объявили в розыск нескольких "спонсоров беспорядков", успевших заблаговременно покинуть страну.

После того как Конституционный суд принял решение о пересчете голосов, оппозиционные партии, настаивавшие на обязательной перепроверке итогов выборов, неожиданно отказались в ней участвовать.

nbsp;RIN 2000-