Российская Информационная Сеть
16 апреля, 14:00

Взрывы в Сочи устроили местные жители

Взрывы в Сочи устроили местные жители Сотрудник милиции города Сочи и оператор одной из местных телекомпаний задержаны правоохранительными органами по подозрению в причастности к серии взрывов в Сочи в 2008-2009 годах. Тогда погибли пять человек, а еще 19 получили ранения.

"Установлено два лица, причастные к совершению данных преступлений. В настоящее время подозреваемые задержаны, один из них - сотрудник УВД Сочи, второй - телеоператор одной из сочинских телекомпаний, - рассказали в Следственном комитете по Краснодарскому краю. - Следователями следственного управления проводится комплекс неотложных следственных действий с участием подозреваемых".

Как передает РИА "Новости", серия взрывов, которые происходили в городе, была раскрыта совместными усилиями МВД, ФСБ и Следственного комитета при прокуратуре по Краснодарскому краю. Преступная группа задержана, ее участники дают признательные показания.

Напомним, что первый взрыв в Сочи прогремел 3 апреля 2008 года. От взрыва светошумовой гранаты пострадали два человека, один из них был сотрудником милиции. 7 апреля 2008 года на ступенях кинотеатра в Лазаревском районе Сочи взорвалось еще одно устройство. Его жертвой стал сотрудник милиции, лишившийся рук.

В июне-августе прошлого года в Сочи прогремели еще три взрыва, убившие четверых человек. Уголовные дела, возбужденные по всем этим происшествиям, были объединены в одно уголовное дело по статье "убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом".

Еще один взрыв прогремел в феврале этого года в Хостинском районе Сочи. Один человек погиб на месте, второй с травмами различной степени тяжести доставлен в больницу города. По заявлению руководителя регионального СКП Александра Новикова, по факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье "убийство".

nbsp;RIN 2000-