Российская Информационная Сеть
16 апреля, 16:01

Патриарх омыл ноги 12 священникам

Патриарх омыл ноги 12 священникам Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в четверг впервые совершил омовение ног 12 священнослужителям. Этот обряд символизирует глубокое смирение и служение народу и восходит к евангельской истории о том, как Иисус Христос омыл ноги своим апостолам на Тайной вечере.

Омовение ног клирикам и прихожанам в четверг предпасхальной недели совершают и архиереи Римско-Католической церкви. В Армянской апостольской церкви данный обряд совершает верховный патриарх и католикос всех армян. В тех протестантских общинах, где также соблюдается эта традиция, ноги мужчинам омывают мужчины, а женщинам - женщины.

Патриарх Кирилл снял верхнее облачение, препоясался специальным полотенцем, налил воду из кувшина в чашу, после чего омыл ноги каждого из 12 священников, а затем вытер их.

Как передает "Интерфакс", секретарь патриарха по городу Москве протоиерей Владимир Диваков в это время зачитал слова из Евангелия, сказанные святым Петром на Тайной вечере. Среди 12 священников, которые изображали собой апостолов, также был протоиерей Георгий Рябых, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей.

Предстоятель Русской церкви напомнил, что Иисус Христос "стал бедным, простым человеком, будучи всемогущим", "делал то, что обычно делают рабы, чтобы показать, что каждая личность ценна пред лицом Божиим" и призвал "помнить всегда, что исполнение долга и связанные с этим почести никоим образом не затмевают той истины, что перед Богом все равны".

С давних времен в четверг предпасхальной недели, за три дня до Пасхи, христиане вспоминают важнейшее евангельское событие - Тайную вечерю Иисуса Христа и апостолов, отмечает РИА "Новости", на которой было установлено таинство причащения или евхаристии.

nbsp;RIN 2000-