Российская Информационная Сеть
16 апреля, 18:13

10 главных рисков, угрожающих предпринимателям

10 главных рисков, угрожающих предпринимателям Все самое худшее, что может произойти с вашим бизнесом, наверняка случится в тот момент, когда вы меньше всего будете этого ожидать, утверждает Forbes.

Главным свидетельством этому может служить последний финансовый кризис и его последствия. Издание назвало десять основных рисков, угрожающих бизнесу, и дало рекомендации о том, как минимизировать их в нынешних экономических условиях.

В первую очередь, владельцам бизнеса необходимо внимательно следить за ситуацией на рынке. Никто не может точно предсказать, что произойдет с экономикой в дальнейшем. Однако понимание основ экономики (уровень инфляции, потребительский спрос, безработица и т.д.) поможет при принятии решений о том, сколько и когда вкладывать в свой бизнес.

В случае, если для развития бизнеса вы прибегаете к кредитам, Forbes рекомендует присматриваться к наиболее стабильным кредиторам. Проблема банкротства, вызванного невозможностью погасить взятый ранее заем, по-прежнему сохраняется. Если ваши кредиторы не слишком надежны, обсуждайте альтернативные финансовые операции, например, перепродажи дебиторской задолженности и т.д.

Еще одна опасность, с которой может столкнуться частный предприниматель, - это риск быть засуженным за некачественную продукцию, тяжелые условия труда или в случае выявления некой компрометирующей информации. По данным калифорнийского исследовательского центра Identity Theft Resource, в 2008 году случаи утечки данных на предприятиях участились на 69%. Для того, чтобы предотвратить этот риск, рекомендуется вести тщательную отчетность на всех процессах - от производства до хранения документов. По возможности эксперты Forbes советуют нанять юриста.

К главным рискам, угрожающим производству, издание относит также трудности со стороны регуляторов. Журнал советует изучать все новости и сообщения ведомств, связанных с отраслью, в которой вы работаете. Предугадать изменения, принимаемые правительством, невозможно, но попытаться стоит.

Будьте готовы к форс-мажорам: в процессе производства часто возникают непредсказуемые проблемы, от износа оборудования до низкого качества поставленного сырья. Лучшей рекомендацией, чем грамотное руководство, здесь нет, пишет журнал.

Но даже постоянная бдительность не уберегает от ряда трудностей. Например, от возникновения неожиданной конкуренции. Всегда найдется тот, кто сможет выпускать ту же продукцию, что и вы, быстрее, дешевле и лучше, отмечает Forbes. Это не только грозит потерей части дохода, но и означает, что вы пропустили момент, когда необходимо было ввести изменения в производство. Прислушайтесь к запросам потребителей и подумайте, как можно улучшить вашу продукцию и услуги.

Однако не переусердствуйте, предупреждает издание. В ином случае вы можете столкнуться с другой угрозой - преувеличенной концентрацией на потребителях. Используйте правило - покупатель не должен приносить более 10% дохода. Диверсифицируйте источники своей прибыли.

Не забывайте также о такой вещи, как репутация компании. При этом здесь важно не только не забывать заботиться о потребителе, но и сохранять хорошие отношения с сотрудниками.

Кроме этого, среди основных рисков, угрожающих бизнесу, Forbes называет кражи идей. Патент может быть самым ценным вложением в ваш бизнес, говорят эксперты издания. Помните, что уровень защиты патентов в разных странах различается.

Десятый риск, утверждает журнал, - это вы сами или, вернее, ваш преувеличенный оптимизм, препятствующий объективной оценке ситуации. Осознайте и примите худший вариант развития событий и будьте готовы к нему.

"Владельцы малого бизнеса пытаются развивать производство и делать деньги", - говорит Джей Фоули, исполнительный директор Identity Theft Resource. Большую часть времени, по его словам, "они просто не задумываются о рисках". Однако готовность к угрозам, как правило, помогает оградить свой бизнес от ряда рисков. Главное, пишет Forbes, позаботиться о выявлении первоочередных проблем.

nbsp;RIN 2000-