Российская Информационная Сеть
16 апреля, 19:15

Экономика России подает хорошие сигналы

Экономика России подает хорошие сигналы В российской экономике наметились положительные тенденции, связанные с замедлением инфляции и ростом производства в пищевой промышленности и автомобильной отрасли, и значительным увеличением доли экспорта.

О позитивных сигналах главе правительства РФ Владимиру Путину сообщила министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

По ее словам, негативное влияние мирового финансового кризиса еще ощущается в ряде отраслей российской экономики, однако в других сферах наблюдаются "некоторые обнадеживающие, положительные сигналы". "У нас происходит снижение динамики по показателям промышленного производства и ВВП, но при этом экономические тенденции - разнонаправленные в марте", - пояснила Набиуллина.

Улучшение ситуации замечено в пищевой промышленности и в производстве автомобилей. "Мы надеемся, что те меры, которые приняты, в том числе по субсидированию автокредитования, которое поддерживает внутренний спрос, они заработают, и мы сможем поддержать рост производства в автомобилестроении", - приводит РИА "Новости" замечание Набиуллиной.

Глава Минэкономразвития также указала на позитивные сдвиги в сфере внешней торговли. "Положительной тенденцией является некоторый рост экспорта, - заявила Набиуллина, напомнив, что с середины прошлого года экспорт месяц от месяца падал. - По февралю у нас совсем небольшой рост, а в марте по отношению к февралю - рост на 25%". По мнению министра, подобная ситуация "дает пространство для импортозамещения для поддержки отечественных производителей".

Одновременно Эльвира Набиуллина указала на замедление инфляции в России, благодаря чему темпы роста цен могут выйти на запланированные показатели. "У нас замедляются темпы роста инфляции. Надеемся, что эта тенденция закрепится, - отметила руководитель Минэкономразвития. - По апрелю последняя неделя - 0,2%. В январе средняя недельная инфляция росла темпом 0,5%, в феврале - 0,35%, в марте - 0,26%". Министр выразила надежду, что инфляцию по итогам года удастся удержаться в пределах 13%, как ранее рассчитывали эксперты правительства и Центробанка.

nbsp;RIN 2000-