Российская Информационная Сеть
16 апреля, 19:30

Борис Грызлов нашел в Госдуме врагов

Борис Грызлов нашел в Госдуме врагов Спикер Госдумы, руководитель фракции "Единая Россия" Борис Грызлов расценил сегодня решение трех оппозиционных фракций (КПРФ, ЛДПР и "Справедливой России") голосовать против антикризисной программы правительства как вызов.

Напомним, что накануне Госдума приняла антикризисную программу, предложенную правительством РФ. "За" проголосовали только единороссы, а либерал-демократы, коммунисты и эсэры ее не поддержали.

"Считаю, что это был вызов, вызов со стороны оппозиции тому порядку, той политической стабильности, которая в стране на сегодняшний день существует", - сказал Грызлов журналистам, комментируя итоги голосования нижней палаты по этому вопросу.

Он отметил, что программа прошла широкое общественное обсуждение, была предоставлена возможность высказаться всем желающим, прошли консультации со всеми парламентскими партиями. "В программе были учтены пожелания ряда фракций, в частности, КПРФ", - добавил Грызлов. Он назвал поведение оппозиционных депутатов "деконструктивным", поскольку их конструктивные предложения были учтены, а они проголосовали против.

По мнению спикера, произошедшее "ни в какие рамки не укладывается".

Комментарий эксперта: Иван Мельников, первый зампред ЦК КПРФ

Фактически все эти выпады - это выпады в адрес КПРФ, ведь ясно, что ЛДПР и "Справедливая Россия" голосовали против только для того, чтобы попытаться перевести акцент с твердой позиции Компартии на себя. Все же помнят, что эти фракции поддержали утверждение Владимира Путина председателем правительства, буквально несколько дней назад поддержали отчет правительства и объявленные антикризисные меры, а теперь вот вдруг не голосовали за составленную на этой же основе программу. Все тут белыми нитками шито.

Но, честно говоря, я не могу проследить логики в высказываниях лидера фракции "Единая Россия". Он сам же называет КПРФ оппозицией, но при этом не понимает, почему мы не поддерживаем правительственных программ. Все достаточно просто: у нас есть своя программа, и мы именно ее, а не какую-то другую, считаем эффективной. И почему в этих условиях мы должны голосовать "за"?

Что касается темы общественной консолидации, то в интересах страны и граждан мы всегда готовы к этому. Но мы против того, чтобы партия власти бравировала этим словом с целью снять с себя ответственность за свою беспомощную политику и пыталась подписать под ней всех. Извините, закачивать деньги в банки мы вместе с вами не будем.

В целом я расцениваю эти заявления как не очень красивую попытку представить нормальную политическую борьбу, логичную политическую конкуренцию чуть ли не в качестве отсутствия патриотизма. Обычно к таким методам прибегают тогда, когда аргументов для полемики уже нет, а остается уповать только на чьи-то происки и поиски тех, кто якобы мешает тебе работать. Никто им не мешает работать. "Единая Россия" имеет большинство, в ее руках власть. И пока это еще так, в полной мере отвечает за результаты своей политики перед обществом.

nbsp;RIN 2000-