Российская Информационная Сеть
16 апреля, 19:34

Россия теряет молодых теннисистов

Россия теряет молодых теннисистов Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что экономической кризис может неблагоприятно отразиться на будущем российского тенниса.

На состоявшейся в Москве пресс-конференции Тарпищев рассказал, что попросил у президента России 45 миллионов долларов на развитие тенниса.

"Мы уже испытываем определенные проблемы из-за кризиса. Молодежный и юношеский составы в основном обеспечиваются за счет малого и среднего бизнеса. Более всего пострадали теннисисты в возрасте 12-14 лет, которые стали меньше ездить на турниры. В прошлом году к апрелю юные российские теннисисты одержали 113 побед на различных соревнованиях. Сейчас этот показатель сократился до 88. Если такая ситуация продолжится, то мы начнем терять резерв.

Нам необходима внебюджетная помощь государства, о чем я говорил президенту России Дмитрию Анатольевичу Медведеву. ФТР нужно финансирование в размере 45 миллионов долларов в год. Годовой бюджет Федерации тенниса США составляет 225 миллионов долларов, Франции - 210 миллионов. Индийская федерация в этом году выделила 1 миллиард на развитие тенниса в стране. Думаю, что наши заслуги позволяют нам рассчитывать на 45 миллионов", - приводит слова Тарпищева корреспондент Дней.Ру.

Президент Федерации тенниса России заявляет, что в России необходимо улучшать систему управления тенниса. "Прошлый год стал для российского тенниса лучшим в истории. Мы стали лучшими в Европе, увеличив очковый отрыв в профессиональном и молодежно-юношеском теннисе, но нам необходимо улучшать систему управления тенниса в целом. Нам катастрофически не хватает учебно-тренировочных центров и академий.

В России необходимо ввести два автономных теннисных тура - сибирский и европейский - с объединенным финалом. Появляются теннисные центры в Ханты-Мансийске, Сургуте, Тюмени, Нижневартовске, Екатеринбурге, а также в городах от Москвы до Казани. Также нам надо больше проводить международных турниров. В Европе количество занимающихся теннисом равно 26 миллионам человек, что составляет 2,9% от всего населения европейских стран", - рассказал Шамиль Тарпищев.

nbsp;RIN 2000-