Российская Информационная Сеть
17 апреля, 09:34

Чечня начала мирное время боестолкновением

Чечня начала мирное время боестолкновением В четверг, после того, как в Чечне был отменен режим контртеррористической операции произошло боестолкновение военнослужащих Внутренних войск МВД России с группой боевиков.

Среди военнослужащих никто не пострадал. Об этом сообщил в пятницу представитель правоохранительных органов Чечни.

С 00:00 по московскому времени 16 апреля директором ФСБ, главой Национального антитеррористического комитета России Александром Бортниковым по поручению президента Российской Федерации был отменен приказ от 1999 года, которым объявлял территорию Чечни зоной проведения контртеррористической операции. Таким образом, с четверга мероприятия по борьбе с терроризмом в Чечне будут осуществляться в соответствии с общим порядком, действующим в других регионах.

"В двух с половиной километрах от населенного пункта Дай около 10:50 по московскому времени в четверг при проведении разведывательно-поисковых мероприятий военнослужащими части 6853 Внутренних войск в горно-лесистой местности произошло боестолкновение с бандгруппой в количестве около десяти человек. Пострадавших среди личного состава нет. По местам отхода боевиков наносился артиллерийский огонь", - сказал представитель правоохранительных органов.

Как сообщает РИА "Новости", в дальнейшем, около 17:30 по московскому времени в полутора километрах от места происшествия военные обнаружили блиндаж. В нем были найдены 180 патронов различного калибра и продукты питания. По словам сотрудника правоохранительных органов Чечни, боеприпасы были уничтожены путем подрыва. Разведывательно- поисковые мероприятия продолжаются.

Стоит сказать, что отмена в Чечне режима контртеррористической операции воодушевила власти республики. В течение четверга звучали заявления об учреждении праздника в честь отмены режима, об организации авиарейсов из Грозного в Казахстан, Турцию и на Ближний Восток, а также о скором притоке инвестиций в республику.

nbsp;RIN 2000-