Российская Информационная Сеть
17 апреля, 10:15

В полиции Шотландии нашли 10 "джедаев"

В полиции Шотландии нашли 10 "джедаев" При проведении анализа работы полиции округа Стратклайд в Шотландии выяснилось, что десять сотрудников шотландской полиции при заполнении анкет указали в качестве исповедуемой религии "джедаизм".

Это религиозное течение было описано в культовой киноэпопее "Звездные войны", откуда проникло в реальную жизнь.

Курьезная информация обнаружилась в результате официального запроса при проведении анализа работы полиции округа Стратклайд в Шотландии. При просмотре анкет сотрудников выяснилось, что восемь офицеров полиции и двое гражданских работников указали в опросных листах "джедаизм" в качестве исповедуемой религии. Отметим, что полиция округа Стратклайд пока остается единственной известной в Соединенном Королевстве правоохранительной службой, где работают "джедаи".

Как сообщает РИА "Новости", в Великобритании очень силен культ рыцарей-джедаев из популярного фильма Джорджа Лукаса "Звездные войны". Это подтверждается тем, что в минувшем году братья Барни и Дэниел Джонсы основали Церковь джедаев Соединенного Королевства. Последователи этой религиозной организации соблюдают различные джедайские ритуалы, которые были показаны в киноэпопее. Также в Великобритании планируется октрытие академии "джедаев", в которой студенты будут обучаться в течение двух лет. Все это время они будут учиться обращаться со световыми мечами, техническим наукам, боевым искусствам, а также медитации и нейро-лингвистическому программированию, которая заменит ментальные способности их киношных коллег.

Кроме того, в ходе национальной переписи населения 2001 года около 390 тысяч жителей Англии и Уэльса назвали "джедаизм" своей религией. Среди шотландцев последователями этого течения было 14 тысяч человек. Стоит заметить, что Бюро национальной статистики Соединенного Королевства не признает "джедаизм" отдельной религией, включая его последователей в число атеистов.

nbsp;RIN 2000-