Российская Информационная Сеть
17 апреля, 12:42

Украина вводит биометрический контроль

Украина вводит биометрический контроль Украина с 1 января 2010 года вводит на границе биометрический контроль иностранных граждан. По мнению властей, это улучшит процесс пересечения границы страны.

Введение идентификации иностранцев по биометрическим данным во время оформления ими въездной визы существенно облегчит и ускорит процедуру пересечения ими государственной границы Украины, уточняет "Эхо Москвы".

Иностранцы будут предоставлять биометрические данные дважды - во время оформления въездной визы и непосредственно при пересечении границы. От предоставления таких данных освобождаются главы государств и правительств, члены парламентских делегаций и обслуживающий персонал. Иностранные туристы, совершающие круиз, а также иностранцы, не достигшие 18 лет.

Напомним, что немногим ранее председатель украинского парламента Владимир Литвин заявил о том, что считает целесообразным ввести плату за въезд на Украину для граждан стран Евросоюза. По его словам, введение платы за въезд разрешило бы финансовые проблемы содержания украинских посольств за рубежом. "Сегодня мы ничего не получаем. Более того, сегодня мы вынуждены в десяти странах сократить свои представительства, ибо проблема их содержать в условиях кризиса", - сказал он. По мнению председателя парламента, платный въезд должен быть не только для жителей стран ЕС, но и других государств, которые взимают плату за визы с украинцев. "Чтобы это было зеркальное отражение. Допустим, если какая-то страна берет с нас 30 евро - и мы переводим в гривны по курсу. Это не виза, это не плата за визу, а плата за въезд", - цитирует РИА "Новости" слова спикера.

Правда, на Украине говорят и о полной отмене безвизового режима с Евросоюзом. Так, заместитель главы секретариата президента, представитель президента в Верховной Раде Игорь Попов заявил, что безвизовый режим будет отменен. "Скоро мы отменим безвизовый режим с Европой и выиграем от этого", - сказал он, добавив, что это может произойти "до Пражского саммита 7 мая этого года".

Свое предложение он обосновал тем, что правоохранительные органы жалуются, что из-за безвизового режима в страну свободно проникают всякие "педофилы" и "маньяки", которых потом сложно бывает выявить.

nbsp;RIN 2000-