Российская Информационная Сеть
17 апреля, 14:12

Медведев дал оценку беспорядкам в Молдавии

Медведев дал оценку беспорядкам в Молдавии Президент России Дмитрий Медведев охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в Молдавии. Глава РФ выразил мнение, что любые итоги выборов могут вызывать недовольства и протесты.

Но они должны проходить в законных формах, а не в режиме "цветных революций". Такое мнение высказал президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, отвечая на вопросы руководителя службы новостей НТВ Татьяны Митковой.

По словам главы государства, акции протестов должны проходить в рамках закона, а не "в режиме так называемых "цветных революций", которые на постсоветском пространстве ничего, кроме нищеты и проблем с правами человека, не создали". "Я абсолютно не могу принять как политический лидер, который не может равнодушно относиться к этим процессам, формы, в которых это протекало", - сказал Медведев. Он подчеркнул, что аналогичного мнения придерживается президент Молдавии Владимир Воронин, с которым российский лидер несколько раз разговаривал по телефону.

Дмитрий Медведев подчеркнул, что протесты, которые прошли в Молдавии, - пример того, как события могут развиваться абсолютно антиконституционным путем. "Ведь даже те кадры, которые мы видели, выглядят чудовищно, когда над основными государственными зданиями, символами государства пытались поставить флаги другого государства, - отметил он. - Это, по-моему, уже за гранью, так сказать, добра и зла, какими бы мотивами ни руководствовались люди, которые выходят на демонстрацию".

По информации ПРАЙМ-ТАСС, российский лидер подчеркнул, что если молдавские демонстранты хотят утраты суверенитета своего государства или хотят жить в другой стране, под другим флагом, "тогда это имеет другие названия".

Между тем в самой Молдавии близится к завершению пересчет голосов по итогам парламентских выборов. "Подсчет голосов закончен, но ЦИК сейчас вручную пересчитывает документы, полученные с 1977 избирательных участков. Каких-то явных изменений пока нет, но точный результат мы можем сказать ориентировочно после обеда", - сказал глава ЦИК страны Юрий Чокан.

nbsp;RIN 2000-