Российская Информационная Сеть
17 апреля, 15:26

Москвичей попросили прекратить огораживать могилы

Москвичей попросили прекратить огораживать могилы Заместитель руководителя департамента потребительского рынка и услуг Москвы Алексей Сулоев призвал жителей столицы отказаться от установки оград на могилах, сообщает "Интерфакс".

Как сказал Суловев, "есть более цивилизованные, красивые варианты оформления могил". При этом чиновник связал установку оград с опасениями горожан по поводу возможных актов вандализма на кладбищах.

Сулоев подчеркнул, что за последний год не было зафиксировано ни одного случая вандализма в столичных местах захоронений.

Чиновник также указал, что финансирование охраны кладбищ Москвы увеличено вдвое, кроме того, на кладбищах установлены дополнительные системы видеонаблюдения.

В сентябре 2002 года сотрудники МУРа задержали группу из девяти человек, которые повредили и опрокинули 398 могильных памятников на Миусском кладбище. В 2005 году на столичном кладбище в Орехово было осквернено около 40 могил. В ночь на 23 мая 2007 года на Кунцевском кладбище Москвы неизвестные вандалы осквернили 80 захоронений. Были повреждены могильные плиты, кресты и ограды.

nbsp;RIN 2000-