Российская Информационная Сеть
17 апреля, 15:32

Глобализация мировой экономики сыграла злую шутку

Глобализация мировой экономики сыграла злую шутку Такой вывод содержится в опубликованном на этой неделе докладе экспертов Международного валютного фонда.

Они утверждают, что спады, связанные с экономическими кризисами глобального характера, продолжаются намного дольше обычных рецессий.

Как сказано в докладе фонда, обычно рецессии продолжаются около года, а восстановление после них занимает еще пять лет. Однако синхронный спад, затрагивающий экономики сразу нескольких государств, длится в полтора раза дольше. Кроме того, негативное влияние на глобальную экономику оказало падение спроса у старающихся бережно расходовать средства обычных граждан, что отрицательно сказывается на производстве и лишает экономику столь необходимых в кризисных условиях денег.

В документе отмечается: комбинация этих двух факторов (спада потребления и глобализации кризиса) - явление крайне редкое. Тем не менее она имеет место и указывает на то, что кризис затянется действительно надолго. В МВФ, однако, полагают, что ситуацию можно улучшить, если страны увеличат вливания в свои экономики - пример США в фонде оценивают как весьма положительный.

Сильнее всего, по мнению аналитиков, кризис скажется на развивающихся странах - в "сытые годы" западные банки вкладывали в их компании огромные деньги, и недостаток ликвидности у первых не мог не сказаться на вторых. В МВФ предсказывают, что приток капитала в развивающиеся страны будет существенно ограничен.

В свете происходящего особенно важна роль самого МВФ: ряд развивающихся стран, в частности - Украина, Венгрия, Литва и Польша, уже обратились к этой организации за крупными кредитами. Для того чтобы обеспечить возможность их предоставления, на прошедшем недавно в Лондолне саммите G20 было принято увеличить резервы МВФ втрое - до $750 миллиардов. Япония уже передала в фонд $100 млрд, столько же готова передать Европа.

nbsp;RIN 2000-