Российская Информационная Сеть
17 апреля, 16:20

Илья Авербух о тяжелом разводе

Илья Авербух о тяжелом разводе Илья и Ирина встречались 17 лет. С тех пор как они начали кататься в паре, Авербух и Лобачева поженились и уехали в США. Все те годы совместная работа и выступления крепко держали их вместе.

"Потом спорт закончился, ушла общая цель и оказалось... больше нас ничего не связывает, - рассказывает Илья Авербух. - Вместе с работой из нашей жизни стало исчезать еще что-то. Может, в какой-то мере спорт и уничтожил романтические чувства".

Все ссоры на катке, помноженные на физические перегрузки, собирались годами, как в накопителе. А супруги их прятали, потому что не могли просто поругаться и разойтись - надо было дальше тренироваться. "Если бы у меня появилась другая женщина, а у Иры другой мужчина - все было бы объяснимо. Но у нас все сложнее - нам просто перестало быть хорошо вместе, перестало быть интересно друг с другом..."

Стоит отметить, что совсем недавно Ирина Лобачева заявляла, что поводом для развода как раз и послужили дошедшие до нее слухи о неверности Авербуха. Но Илья продолжает настаивать, что измена не была причиной развода: "Повторяю, в какой-то момент в нашей семье сложилась очень тяжелая обстановка. Из-за этого я все время рвался из дома, видел, что Ира мучается со мной", - говорит фигурист в интервью журналу "7 дней".

Решение о разводе далось обоим супругом тяжело. Но они утверждают, что, пройдя через эту нелегкую процедуру, вздохнули с облегчением. Придя в суд разводиться, Илья сказал судье: "Знаете, у нас не скоропостижный студенческий брак. Мы взрослые люди, прожившие вместе много лет. Для нас двоих это очень болезненный и сложный шаг. Пожалуйста, сделайте все быстро, без лишних терзаний и душевных травм". Речь Авербуха возымела необходимое действие, и пару очень быстро развели.

Илья принял решение не делить с супругой все совместно нажитое имущество - все оставил Ире и сыну Мартину. Фигурист помогал и помогает им финансово. Когда пара развелась, Мартину было три с половиной года. Ира и Илья старались, чтобы развод как можно менее болезненно отразился на сыне. Но для Мартина ничего не изменилось. Он привык, что большую часть времени с ним проводит мама, а папа бывает нечасто, потому что много работает.

Ирина Лобачева не только не препятствует, а наоборот, помогает Илье встречаться с ребенком. "Мартин приезжает ко мне, остается на ночь, - рассказывает Авербух. - Мы читаем книжки, играем, обсуждаем компьютерные игры, которыми он страшно увлечен, - все нормально".

nbsp;RIN 2000-