Российская Информационная Сеть
17 апреля, 16:23

8-летней девочке из Саудовской Аравии не дали развода

8-летней девочке из Саудовской Аравии не дали развода Саудовский судья шейх Хабиб аль-Хабиб второй раз отказался аннулировать брак между восьмилетней девочкой и 47-летним мужчиной, - сообщает сегодняшний выпуск Tehran Times.

- Досточтимый шейх повторно вынес вердикт, по которому девочка сможет сама подать на развод, как только достигнет половой зрелости. А до этого времени ей стоит сосредоточиться на исполнении супружеских обязанностей.

Иск о расторжении брака подала мать девочки, находящаяся в разводе с её отцом. Как раз отец-то и пристроил дочь так удачно замуж: он просто был должен человеку денег, и расплатился дочерней натурой.

У верховного муфтия Саудовской Аравии шейха Абдул Хазиза аль-Шейха нет никаких возражений против подобных браков.

"Неверно утверждать, что женитьба на девочках младше 15 лет запрещена, - заявил высший саудовский религиозный авторитет, слова которого передаёт газета "Аль Хаят", - Девочка в возрасте 10 или 12 лет может быть выдана замуж. Те, кто думают, что она для этого слишком молода, заблуждаются и несправедливы к ней".

Исламофилы любят тут в комментах мне рассказать, что женитьбу Пророка на шестилетней Айше (тоже, кстати, по договорённости с её заботливым отцом) стоит понимать аллегорически. Что ж, видимо верховный муфтий Саудовской Аравии не силён в аллегориях. Я тоже, честно говоря.

nbsp;RIN 2000-