Российская Информационная Сеть
17 апреля, 18:53

Тысячи грузин отметят Пасху у Саакашвили

Тысячи грузин отметят Пасху у Саакашвили Грузинская оппозиция созывает своих сторонников в воскресенье, в день Пасхи, провести у парламента "праздничный, семейный митинг". Акции протеста проходят в стране уже девятый день.

Основным требование оппозиции является отставка президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Я призываю всех прийти к парламенту, вместе с семьями, принести куличи, крашенные яйца, чтобы мы могли поздравить друг друга с Пасхой", - с таким заявлением ступил в пятницу бывший глава внешнеполитического ведомства страны, лидер партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

Отметим, что к празднованию Пасхи грузинская оппозиция готовится по всем правилам. Вечером в Красную пятницу противники власти намерены красить яйца. Как сообщает РИА "Новости", подготовка одного из символов праздника будет проходить без отрыва от акции, то есть прямо у тбилисской резиденции Михаила Саакашвили. Специально для проведения такого мероприятия была найдена огромная кастрюля.

Грузинская оппозиция на период Пасхальных праздников слегка уменьшает размах протестов - продолжится лишь пикетирование парламента, резиденции президента и Общественного телевидения. Со вторника, как заявляют лидеры оппозиции, акции возобновятся с новой силой, так как к жителям Тбилиси присоединятся сторонники оппозиции из регионов страны.

Напомним, что акции протеста начались в столице Грузии с 9 апреля. В них принимают участие ведущие оппозиционные силы страны. Пи этом за девять дней "осады" Михаила Саакашвили противники власти уже совершили несколько необычных поступков. Так, 13 апреля оппозиционеры назвали президента страны "трусливым зайцем". После этого оппозиционеры отправили на газон резиденции своего гостя - белого кролика в красном галстуке, которого затем обкидали морковкой. На следующий день участники протестов устроили "акцию галстуков". На ограду резиденции было повешено огромное количество галстуков, так, что дом президента стал похож на новогоднюю елку. Этой акцией, сообщает сайт газеты "Комсомольская правда", оппозиция напомнила Саакашвили случай, когда он от волнения жевал свой галстук, забыв, что находится в эфире одного из ведущих зарубежных телеканалов.

nbsp;RIN 2000-