Российская Информационная Сеть
18 апреля, 09:04

Верховная рада не подчинится указу о роспуске

Верховная рада не подчинится указу о роспуске В случае, если президент Украины Виктор Ющенко примет указ о роспуске верховной рады, украинский парламент может его проигнорировать. Об этом в прямом эфире одного из телеканалов сообщил спикер рады Владимир Литвин.

Верховная Рада Украины не подчинится указу о роспуске парламента. Об этом в прямом эфире телеканала "Интер" сообщил спикер парламента Владимир Литвин. Между тем эксперты говорят о возможности подписания такого указа президентом Ющенко.

Нереальное решение

"Принять любое решение просто, но необходимо еще и просчитать на два-три шага результаты его принятия. Я убежден, что любой указ президента, в нынешних обстоятельствах, особенно в условиях гипотетического, однако вполне реального изменения конфигурации (большинства в парламенте - ИФ), будет просто нереальным. На него никто не будет обращать внимания, а это уже будет означать окончательное поражение", -- сказал Литвин

Сместить президента

В прямом эфире спикер подтвердил обсуждение планов по изменению баланса власти в польщу парламента. "Этот сценарий есть, и он активно обговаривается, а чем больше его отрицают, тем больше это подтверждает сей факт", -- сообщил Литвин.

При этом он оговорился, что подобные действия возможны только после активного общественного обсуждения.

Ющенко готовится к выборам

Между тем Ющенко не собирается сдавать без боя своих позиций и активно готовится к предстоящим выборам президента. На Украине большую роль в предвыборной компании будут играть СМИ. Именно с началом подготовки агитационного блока и связывают украинские СМИ изменения в Нацсовете по ТВ и Радиовещанию.

Глава этого органа, Виталий Шевченко подал в отставку. В ближайшее время президент назовет кандидатуру его преемника. Незадолго до этого в отставку ушел и заместитель председателя Игорь Курус. Который был заменен Андреем Мирошниченко. Эксперты считают, что причиной перестановок стала известная близость позиции Шевченко и Куруса и позиции Юлии Тимошенко, которая является основным соперником действующего главы государства на всех возможных направлениях.

Янукович укрепляет Крым

Свои позиции перед выборами стремится упрочить и "Партия регионов". 17 апреля Виктор Янукович назначил нового куратора Крымского отделения партии. На место выходца из Донецкой области Антона Пригодского пришел экс-министр окружающей среды Василий Джарты. По мнению экспертов, новый руководитель позволит крымским регионалам преодолеть внутренние разногласия и поднять поштанувшийся рейтинг движения на юге страны.

nbsp;RIN 2000-