Российская Информационная Сеть
18 апреля, 13:10

США начинают отношения с Кубой заново

США начинают отношения с Кубой заново Президент США Барак Обама в первый день саммит Америк, проходящего в столице южнокарибского Тринидад и Тобаго, заявил, что Америка стремится к "новому началу" отношений с Кубой.

Так, по словам Обамы, США готовы взаимодействовать с кубинским правительством, однако не собирается вести пустые переговоры ради переговоров.

"Моя администрация готова взаимодействовать с кубинским правительством по широкому ряду вопросов, начиная с прав человека, свободы слова и демократических реформ и заканчивая проблемой наркотиков, миграции и экономическими вопросами", - цитирует РИА "Новости" текст заявления американского лидера, который был распространен до того, как сам Обама с ним выступил. Стоит отметить, что ранее Рауль Кастро заявил, что Куба открыта для переговоров с США на любые темы, в том числе и по проблеме политических заключенных, свободы печати и соблюдения прав человека.

Правительство США приветствовало этот шаг и в начале недели решило отменить введенные администрацией Джорджа Буша ограничения на поездки на остров Свободы и на денежные переводы на Кубу для проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на острове, а также возобновить на острове работу американских телекоммуникационных компаний.

Тем временем не все региональные лидеры оценили те поблажки, которые администрация Обамы сделала для кубинцев. Фидель Кастро объявил, что Кубе не нужны "подачки" и США давно пора совсем снять экономическую блокаду с острова. Такого же мнения придерживается и президент Аргентины Кристина Киршнер. Выступая в пятницу на церемонии открытия саммита Америк, она призвала США отменить экономическую блокаду Кубы.

"Учитывая произошедшие в мире изменения, когда логика биполярного мира показала свою несостоятельность, продолжающаяся блокада братской Кубы означает анахронизм", - заявила Киршнер. "Я призываю США отказаться от экономической блокады Кубы", - сказала президент Аргентины. Кроме того, глава Аргентины назвала "парадоксальным" факт исключения Кубы из Организации американских государств в 1962 году за то, что она избрала социалистический путь. По ее мнению, "наступил час для строительства нового регионального порядка с учетом изменений в мире".

nbsp;RIN 2000-