Российская Информационная Сеть
18 апреля, 15:11

Украинские раскольники захватили храм

Украинские раскольники захватили храм В Страстную пятницу раскольники, относящие себя к "Киевскому патриархату", захватили Свято-Преображенский храм в селе Беево Сумской области Украины.

По словам представителя украинской общественной организации "Единое отечество", филаретовцы "забаррикадировались внутри, оскверняя храм не только своим присутствием, но и продуктами жизнедеятельности". Однако есть еще надежда, что пасхальные богослужения в Беево все равно состоятся, "пусть их даже совершат на улице перед входом в захваченный и оскверненный храм Божий".

В связи с захватом церкви представители украинской православной общественности направили главе государственной администрации Сумской области Николаю Лаврику телеграмму о том, что они "глубоко возмущены попранием прав православных в Сумской области".

Стоит отметить, что агентству "Интерфакс" стал известен план посещения предстоящих пасхальных богослужений, который составил для себя президент Украины Виктор Ющенко. Так, сразу после того, как украинский лидер передаст доставленный из Иерусалима благодатный огонь представителям религиозных организаций Украины, он посетит пасхальную службу во Владимирском соборе. Это будет около половины двенадцатого ночи, а Владимирский собор находится в ведении самопровозглашенного Киевского патриархата.

Далее у Ющенко запланировано еще два пасхальных богослужения - в греко-католическом храме и в Андреевском храме. И лишь в завершение ночной программы президент Украины посетит пасхальное богослужение в Киево-Печерской лавре, где будет совершать службу первоиерарх ведущей религиозной организации страны митрополит Киевский Владимир.

nbsp;RIN 2000-