Российская Информационная Сеть
18 апреля, 15:16

В Кремле возобновили развод караулов

В Кремле возобновили развод караулов На Соборной площади Кремля с первым ударом Курантов прошел первый в этом году парадный развод конных и пеших караулов Президентского полка. По традиции выступление началось ровно в полдень.

Пешие караулы показали строевые приемы с оружием, а всадники - так называемую конную карусель. Начиная с этой субботы развод караулов будет проходить каждую неделю вплоть до октября. В последнюю субботу каждого месяца церемонию можно будет увидеть на Красной площади.

У этой традиции очень древние корни. Они берут начало еще с петровских времен, напоминают "Вести.Ru". "Это эффектное представление объединяет самые яркие зрелищные элементы воинских российских церемоний, включая демонстрацию строевых приемов с оружием и элементов "конной карусели", - сказали в пресс-центре ФСО. - Церемония, связавшая разные эпохи российской военной истории, стала ярким свидетельством возрождения традиций российской государственности в Кремле, новым явлением российской действительности".

Особую торжественность выходу пеших и конных караулов под звуки флейты и барабанную дробь придадут величественные "декорации" златоглавых православных соборов Кремля. Во времена Российской империи развод не был привязан к определенному месту и проводился в резиденции или ставке, где непосредственно находился император. Гвардейцы несли караульную службу, как во внутренних помещениях резиденции, так и на внешних ее постах.

Развод караулов был возрожден и введен в практику 16 апреля 2005 года. Церемония уже успела стать символом современной Москвы, каким был ритуал смены часовых у мавзолея Ленина в эпоху СССР, а позднее у Могилы Неизвестного солдата.

Церемонии подобного рода приняты во многих странах мира и сочетают в себе строгость военных ритуалов с пышностью театральных постановок. Так, развод караула королевских гвардейцев Великобритании происходит перед Букингемским дворцом, который служит естественной и величественной декорацией к действию. В комендатуре Кремля утверждают, что церемония развода караулов в Московском Кремле ничем не уступает лучшим образцам подобных церемоний в мире.

nbsp;RIN 2000-