Российская Информационная Сеть
18 апреля, 16:17

Военные НАТО поймали сомалийских пиратов

Военные НАТО поймали сомалийских пиратов Нидерландские военные пленили семерых пиратов, пытавшихся захватить танкер в Аденском заливе. Пираты успели обстрелять судно из стрелкового оружия и гранатомета.

Сторожевой корабль НАТО отреагировал на сигнал нападения на танкер MT Handytankers Magic, шедший под флагом Маршалловых островов, уточняет РИА "Новости". Танкер принадлежит греческой компании "Роксана шиппинг СА".

Подразделение нидерландских военных освободило из плена 20 заложников, которых удерживали пираты. На борту танкера позднее был найден неразорвавшийся гранатометный снаряд. Семь морских разбойников взяты в плен.

Борьбу с пиратами в Аденском заливе ведет коалиция военно-морских сил 16 стран, к которым присоединились ВМС Евросоюза и корабли стран НАТО. Задачи по патрулированию и эскортированию судов в регионе выполняют и корабли ВМФ России.

В настоящее время в руках у пиратов находятся по меньшей мере 14 судов и около 250 человек. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов в минувшем году в 150 миллионов долларов.

Власти Сомали не могут справиться с проблемой пиратства из-за продолжающейся уже более 15 лет гражданской войны в стране, которая распалась на множество независимых от Могадишо образований.

nbsp;RIN 2000-