18 апреля, 18:42

Хоккейные юниоры вышли в финал ЧМ

Хоккейные юниоры вышли в финал ЧМ Соперником сборной России в решающем матче чемпионата мира для игроков не старше 18 лет, проходящем в США, стала команда хозяев турнира, в полуфинале заставившая сложить полномочия сильнейшей команды планеты - соседей из Канады.

В ночь с 17 на 18 апреля в американском Фарго прошли полуфиналы юниорского первенства мира по хоккею. Сборная России взяла реванш за поражение на групповом этапе, уверенно победив команду Финляндии со счетом 4:0.

Подопечные Владимира Плющева на сей раз на всем протяжении встречи владели преимуществом. Игра была сделана в середине второго периода, когда россияне в течение минуты сначала реализовали большинство, а затем забили и в полных составах.

В заключительной 20-минутке страж ворот сборной России Игорь Бобков, признанный лучшим игроком матча, вместе с защитниками нейтрализовали все атакующие наскоки команды Суоми, а в самой концовке встречи счет был удвоен, уточняет официальный сайт телеканала "Спорт". Дублем отметился Евгений Кузнецов. По шайбе в ворота скандинавов забросили Максим Кицын и Александр Бурмистров. Стоит отметить, что все шайбы российской команды - на счету первого звена.

Главный тренер юниорской сборной России по хоккею Владимир Плющев после окончания матча заявил, что Евгений Кузнецов - один из лучших форвардов на чемпионате мира в США. "Кузнецов продемонстрировал на чемпионате, что он является одним из лучших нападающих турнира, в этом нет никаких сомнений", - приводит слова Плющева РИА "Новости".

Еще одним героем победной встречи стал голкипер сборной России Игорь Бобков, отразивший 51 бросок и сохранивший свои ворота в неприкосновенности. В трех последних матчах с США, Швецией и Финляндией на счету вратаря 145 "сэйвов".

В финале российская команда встретится с хозяевами первенства. Американцы вырвали победу во втором полуфинале у канадцев - 2:1, уступая после двух периодов - 0:1, уточняет Агентство спортивной информации "Весь спорт".