Российская Информационная Сеть
18 апреля, 18:50

Соседи России осуждают учения НАТО

Соседи России осуждают учения НАТО Вслед за Россией и Абхазией против проведения военных учений НАТО в Грузии выступил Совет министров обороны (СМО) государств СНГ.

"Если рационально подходить, то не ко времени проведение этих учений. Одним словом, это политический демарш со стороны НАТО", - заявил секретарь СМО генерал-лейтенант Александр Синайский. В то же время генерал-лейтенант отметил, что, несмотря на заявления России, мероприятия все равно состоятся, к этому нужно относиться спокойно.

Напомним, что ранее президент России Дмитрий Медведев назвал решение альянса "близоруким" и не способствующим сближению России и НАТО, добавив, что подобные решения альянса могут грозить неприятными последствиями. "Когда военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения и где сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями", - пояснил Медведев.

Глава российского МИДа Сергей Лавров также выразил надежду на то, что Североатлантический альянс воздержится от шагов, которые вызовут у Тбилиси "ощущение вседозволенности и безнаказанности", пишет в субботу деловая газета "Взгляд". По его словам, из событий августа 2008 года все должны сделать вывод, что вооружать Грузию опасно, и помнить, "как обошелся режим Саакашвили с наступательными вооружениями, которые ему поставлялись легальным и нелегальным образом".

Также по поводу учений альянса у границ России высказался и представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. Он назвал планируемые в начале мая многонациональные учения альянса в Грузии провокацией, абсурдом и безумием. "Я еще в понедельник обратился к генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену с письмом с просьбой отменить учения в Грузии, которые должны начаться в начале мая. Я считаю, что это абсурд и безумие", - сказал Рогозин на встрече с журналистами в Воронеже в субботу.

По мнению постпреда, есть, по крайней мере, три причины, по которым учения необходимо отменить. "Первая причина: пока не восстановлены военные контакты между Россией и НАТО, и нет восстановленного доверия между нашими сторонами, бряцать оружием рядом с нашими границами - провокационно", - сказал Рогозин. "До тех пор, пока грузинское политическое руководство вынашивает свои агрессивные планы по отношению к странам-соседям, проводить какие бы то ни было военные "игрища" на территории Грузии - провокация чистой воды, вторая провокация", - цитирует РИА "Новости" слова Рогозина.

nbsp;RIN 2000-