Российская Информационная Сеть
19 апреля, 11:36

Демографию Израиля спасут репатрианты из СНГ

Демографию Израиля спасут репатрианты из СНГ Если бы не было Холокоста, в настоящий момент на Земле проживало бы более 32 миллионов евреев, вместо нынешних 13 миллионов, заявил демограф, профессор Серджио Делла Пергола.

Делла Пергола, работающий в отделе еврейской демографии и статистики в Еврейском университете Иерусалима, накануне Дня памяти жертв Холокоста попытался оценить демографический ущерб, нанесенный евреям в Холокосте.

"Катастрофа стала смертельным ударом, прежде всего, по евреям из Восточной Европы, в основном, поразив молодых мужчин и детей. Это привело к значительному и долгосрочному демографическому ущербу. Количественные последствия далеко выходят за рамки, которые мы только можем себе представить", - пишет ученый.

По словам Делла Пергола, в то время как рождаемость евреев за пределами Израиля является относительно низкой, молодые евреи из Восточной Европы имеют большой потенциал для улучшения демографии Израиля.

В статье Пергола задает риторические вопросы: "Что бы случилось, если бы Холокост уничтожил еще 10 миллионов евреев в Восточной Европе? Возможно, тогда государство Израиль так и осталось бы мечтой".

"В настоящее время, процент евреев в мире постоянно снижается. До Холокоста, этот показатель составлял восемь евреев на тысячу человек в мире, сегодня на каждую тысячу неевреев приходится два еврея", - пишет Пергола.

Демограф также отмечает в статье, что по различным оценкам, число евреев, погибших во время Холокоста, колеблется в пределах 5,6 и 5,9 миллионов человек. Однако проблемой является понимание того, кто является евреем. По словам автора, некоторые из убитых являлись евреями, перешедшими в христианство.

nbsp;RIN 2000-