Российская Информационная Сеть
19 апреля, 12:01

Освободить бунтующих в грузинской тюрьме нереально

Освободить бунтующих в грузинской тюрьме нереально Выполнение требования о безусловном освобождении женщин-заключенных, бунтующих в колонии N5 в грузинской столице, нереально.

Волнения в колонии начались около 17.00 в субботу после того, как заключенные узнали об указе президента, помиловавшего перед Пасхой 390 человек, из которых всего 23 женщин и шесть несовершеннолетних.

"Выполнение такого требования нереально. Невозможно одновременно освободить 700 заключенных, 40 из которых осуждены за тяжкие преступления, в том числе - за убийства", - заявил журналистам министр по исполнению наказаний, пробации и юридической помощи Дмитрий Шашкин.

Шашкин охарактеризовал ситуацию в колонии как "тяжелую, но контролируемую", подчеркнув, что переговоры с заключенными продолжаются. Министр также подчеркнул что во всех остальных учреждениях по исполнению наказаний ситуация спокойная.

Ранее грузинские СМИ распространили информацию о том, что бунт перекинулся на зугдидскую тюрьму. Адвокат Лали Апциаури утверждала, что в зугдидском учреждении по исполнению наказаний сложилась ситуация, аналогичная тбилисской колонии, передает ИА "Новости-Грузия".

nbsp;RIN 2000-