Российская Информационная Сеть
19 апреля, 13:17

Россия может доминировать на мировом рынке зерна

Россия может доминировать на мировом рынке зерна Россия может занять доминирующие позиции на мировом рынке зерна, создав в этой сфере компанию-монополиста наподобие "Газпрома", что в условиях глобального продовольственного кризиса усилит влияние страны в мире, считает видный французский экономист Жан-Ив Карфантен (Jean-Yves Carfantan).

"Если Россия воспользуется своим зерном в качестве оружия, как она поступила со своим газом, - берегись! Представьте державу, у которой будет Foodprom", - заявил автор книги "Всемирный продовольственный шок. Что нас ждет завтра" в интервью бельгийскому журналу "Виф/экспресс".

По мнению экономиста, в условиях глобального продовольственного кризиса "ряд стран, таких как Россия, Украина, Бразилия и Вьетнам, действительно будут наделены ответственностью кормить часть (населения) планеты, что придаст им способность оказывать значительное (политическое и экономическое) влияние".

В марте президент РФ постановил переименовать ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка" в ОАО "Объединенная зерновая компания" и внести в качестве вклада РФ в уставный капитал компании в связи с его увеличением акции 31 предприятия. В соответствии с указом главы государства, приоритетными направлениями деятельности Объединенной зерновой компании станут увеличение объемов закупки и реализации зерна на внутреннем рынке, объемов экспорта зерна, модернизация и строительство элеваторов и портовых терминалов.

Как заявила в минувший четверг министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник, "Объединенная зерновая компания" займется в текущем году экспортом зерновых из интервенционного фонда в объеме 2 миллиона тонн.

В целом в текущем сельхозгоду, по оценкам Минсельхоза РФ, экспорт зерновых составит 20 миллионов тонн. На сегодняшний день экспортировано 16,7 миллиона тонн.

nbsp;RIN 2000-