Российская Информационная Сеть
19 апреля, 14:16

Даже умеренное потребление алкоголя повышает риск травм

Даже умеренное потребление алкоголя повышает риск травм Даже при условии умеренного потребления спиртное может причинить физический вред из-за высокого риска травматизма, утверждают шведские эксперты Каролинского института и их швейцарские коллеги из Университета Лозанны.

Согласно сделанным выводам, причинение телесных повреждений в результате несчастных случаев в значительной степени связано с выпивкой. В то время как связь между серьёзным алкогольным опьянением и дорожно-транспортными происшествиями и физическими травмами давно известна, последствия потребления спиртных напитков в умеренных или низких количествах мало изучены.

Специалисты рассмотрели случаи получения серьёзных травм и установили, что более 80 процентов физических повреждений происходят из-за выпитого алкоголя. Даже небольшие дозы алкоголя чреваты опасными для здоровья инцидентами, включая падения и дорожные аварии. Переломы и раны можно получить сразу после первой порции спиртного, заметили эпидемиологи, поэтому, по их мнению, профилактические меры против злоупотребления алкоголя должны быть направлены не только на любителей крепко выпить. Алкоголь в любых дозах опасен высокой вероятностью травм, заключили медики.

nbsp;RIN 2000-