Российская Информационная Сеть
19 апреля, 14:45

Египетские власти требуют смерти главарю "Хезбаллы"

Египетские власти требуют смерти главарю "Хезбаллы" Египетские власти требуют смертного приговора для главного подозреваемого в террористической деятельности на территории Египта, боевика ливанской экстремистской организации "Хизбалла", Сами Шехаба.

Группировка, обезвреженная в Египте в течение последних нескольких месяцев, намеревалась, по данным прокуратуры страны, совершить серию террористических актов в самом Египте, а также использовать территорию государства в качестве стартовой площадки для осуществления нападений и провокаций против Израиля.

39-летний Шехаб, задержанный в составе группы из 49 человек, среди которых ливанцы, суданцы, палестинцы, египтяне и, по некоторым данным, иранцы, является, как считают в правоохранительных органах, лидером местной ячейки "Хизбаллы", и именно на нем лежит организация и обеспечение жизнедеятельности террористов, сообщает газета "Аль-Хайят".

С другой стороны, брат арестованного главаря, Хасан Шехаб, в ответ на вопрос корреспондента британского издания "Аш-Шарк Аль-Авасат" о связи с террором заявил, что "его брат не имеет никакого отношения к изготовлению оружия или взрывам бомб. Он содержится под стражей с 19 ноября 2008 года и никак не связан с палестинским движением сопротивления (вероятно имеется в виду ХАМАС - прим. ред.) и контрабандой оружия в Газу".

Напомним, что 8 апреля появилась информация, согласно которой египетские спецслужбы на протяжении последнего полугодия задержали 49 человек по подозрению в проведении враждебной деятельности на территории страны. Они занимались разведкой и сбором информации для "Хизбаллы" в разных районах страны, в том числе в деревнях вдоль границы Египта и сектора Газа, а также на туристических объектах на Синае. По данным Islam Online Net, у задержанных были изъяты в общей сложности 7 миллионов долларов. Также они обвиняются в хранении взрывчатых веществ и подготовке терактов.

В эти дни в израильской прессе появилась информация, согласно которой в связи с тем, что с арестом группы Шехаба был перекрыт канал доставки оружия в сектор Газы, террористы приспособились оставлять ящики с оружием и боеприпасами прямо в воде, где их подбирают небольшие рыбацкие лодки. Схема выглядит следующим образом: гражданский корабль идущий в или из Судана, например, проходя вдали береговой линии в нейтральных водах сбрасывает ящики и удаляется. Дальше все просто. Либо течение приносит груз к берегам сектора Газы, либо, как говорилось выше, рыбаки подбирают драгоценные посылки.

nbsp;RIN 2000-