Российская Информационная Сеть
19 апреля, 15:32

Участники "Евровидения-2009" спели в Нидерландах

Участники "Евровидения-2009" спели в Нидерландах Презентация и концерт участников предстоящего в мае в Москве конкурса песни "Евровидение" состоялись в субботу и в ночь на воскресенье в Нидерландах, сообщает корреспондент РИА Новости.

Конкурс песни "Евровидение-2009" станет 54-м по счету, его полуфиналы пройдут 12 и 14 мая, финал - 16 мая. Россия получила право проведения конкурса после победы в 2008 году на конкурсе в Белграде Димы Билана. В этом году Россию в финале конкурса представит украинская певица Анастасия Приходько с песней "Мамо", которую написал ее продюсер, композитор Константин Меладзе.

Сначала в субботу певцов и музыкальные группы из около 20 стран - участниц московского конкурса встречала Гаага. У входа в "Новую церковь" напротив городской ратуши их встретили заместитель бургомистра Фритс Хюффнахел (Frits Huffnagel) и члены группы The Toppers, которая будет представлять Нидерланды в Москве: певцы Ерун ван дер Боом (Jeroen van der Boom), Рене Фроджер (Rene Froger) и Гордон (Gordon). Среди приехавших в Гаагу конкурсантов - Джейд (Jade) из Великобритании, Сорайа (Soraya) из Испании, Кьяра (Chiara) с Мальты, Нелли Чобану (Nelly Ciobanu) из Молдавии, Йоханна (Johanna) из Исландии, Кристина Метакса (Christina Metaxa) с Кипра, ирландская певица Шинед Малви с группой "Блэк Дейзи" (Sinead Mulvey & Black Daisy), группа Alex Swings Oscar Sings из Германии и другие.

"Для нас невероятно большая честь выступать в Москве, - сказал РИА Новости Ерун ван дер Боом. - Узнав, что мы будем представлять там Нидерланды, мы сказали друг другу: "Какое счастье нам привалило - поехать на конкурс в этот прекрасный город". Для нас это - настоящая мечта, и мы с нетерпением ждем ее осуществления. В Москве мы выступим с песней Shine ("Свет", "Сияние"), в которой поется о дружбе, радости и веселье. По-моему, это - самое важное и в жизни, и на песенном фестивале. Конечно, мы рассчитываем на успех в Москве, но в конкурсе будут принимать участие много сильных исполнителей, что замечательно, и победа не столь важна. Главное, мы уверены, что получим огромное удовольствие от выступления в Москве. Какое место мы займем, зависит от голосования, и мы надеемся, что зрители и слушатели будут доброжелательно настроены по отношению к нам".

"Мы будем наслаждаться нашим пребыванием в Москве, куда привезем с собой позитивный настрой и попытаемся передать его слушателям, - сказал, в свою очередь Рене Фроджер. - Основная мысль песни Shine, с которой мы выступим: во времена тревоги и отчаяния будьте источником любви и света, помогайте другим людям. Если мы будем подходить к решению существующих в мире проблем с открытостью и позитивным настроем, то вместе мы сможем решить очень многие из них".

Фроджер сообщил, что The Topers сейчас много репетируют, чтобы хорошо выступить на "Евровидении", готовят к нему новые костюмы. "Главное же будет происходить в Москве, - отметил он. - Многие участники конкурса являются кандидатами на звание победителя. Среди них представители России, Норвегии, Великобритании, Испании и других стран".

Певица из Великобритании Джейд сказала РИА Новости, что ожидает захватывающего зрелища от "Евровидения" в Москве. "Я держу в секрете особенности моего выступления в российской столице и могу лишь сказать, что вместе с моими партнерами я усиленно готовлюсь к нему: мы много репетируем, работаем над постановкой нашего шоу, одеждой и реквизитом".

После приветствия бургомистра собравшимся участникам конкурса и пресс-конференции, привлекшей многочисленных журналистов со всей Европы, группа The Toppers исполнила песню Shine. Затем все участники на трех открытых автобусах совершили поездку по Гааге. Вдоль всего пути их приветствовали жители города и туристы. На одной из центральных площадей напротив парламента процессия сделала остановку для общения с собравшейся там публикой. Голландская группа прямо с автобуса вновь исполнила свою конкурсную песню, встреченную бурными аплодисментами.

Конечным пунктом маршрута был всемирно известный музей под открытым небом "Мадюродам", в котором представлены самые знаменитые здания и сооружения Нидерландов в уменьшенном виде - 1:25. Участники "Евровидения" имели возможность осмотреть экспозицию и сфотографироваться на память. Они также давали интервью журналистам, которые, пользуясь случаем, снимали знаменитых певцов и музыкантов на фоне мастерски выполненных миниатюрных макетов. Пришедшие в "Мадюродам" туристы не преминули перемолвиться словом со знаменитостями и попросить у них автографы.

В субботу вечером и в ночь на воскресенье собравшиеся в Нидерландах участники московского "Евровидения" из 24 стран дали четырехчасовой концерт в амстердамском зале "Марканти" (Marcanti), вмещающем 2 тысячи зрителей. Некоторые участники, не успевшие приехать днем в Гаагу из Лондона, где они выступали в ночь с пятницы на субботу, прибыли сразу на концерт в Амстердам.

Это была настоящая генеральная репетиция предстоящего в Москве праздника песни. Все выступления были очень тепло встречены публикой. Особенно горячо зал приветствовал замечательное исполнение британской певицей Джейд песни "Мое время" (My Time), Лидию Копанию (Lidia Kopania) из Польши с ее песней "Я не хочу уходить" (I donТt wanna leave), захватывающую песню "Ночь - для меня" (La noche es para mi) в исполнении испанки Сорайи, украинскую певицу Светлану Лобода, покорившую зал песней "Будь моим Валентином" (Be my Valentine), Шинед Малви с группой "Блэк Дейзи", которые представили публике песню Et Cetera, Крассимира из Болгарии с его песней "Иллюзия" (Illusion), мальтийскую певицу Кьяру, исполнившую песню "Что если мы..." (What if we) и, конечно, голландскую группу The Toppers.

nbsp;RIN 2000-