Российская Информационная Сеть
19 апреля, 15:42

Патриарх поздравил экипаж МКС с Пасхой

Патриарх поздравил экипаж МКС с Пасхой Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в воскресенье поздравил экипаж Международной космической станции с праздником Пасхи. Сеанс связи продолжался около 15 минут.

Прямой телефонный разговор с бортом МКС был организован из резиденции патриарха. Патриарх Московский и всея Руси поздравил командира экипажа МКС Геннадия Падалку с Воскресением Христовым.

Разговор высшего иерарха РПЦ и космонавта по спутниковой связи продолжался около 15 минут. "Патриарх связался со станцией по телефону из своей резиденции ", - сообщили в подмосковном Центре управления полетами.

"Отмечать на орбите религиозные праздники или нет - личное дело каждого космонавта", - заявил перед полетом Геннадий Падалка. По его словам, многие из его российских коллег вместе с фотографиями близких берут с собой в полет маленькие иконы на картоне, передают "Вести.Ru". "На станции постоянно находится икона Казанской Богоматери, но мы на время полета оборудуем свои маленькие иконостасы, которые затем увозим обратно на Землю", - пояснил космонавт.

У экипажа МКС-19 Пасха, как и у всех россиян, - выходной день. Космонавты могут организовать себе праздничную трапезу из имеющихся на МКС продуктов, однако традиционных пасхальных куличей среди них нет. По словам Падалки, их с успехом заменяют вкусные российские коврижки, кексы и бисквиты, входящие в рацион питания экипажа.

Традиция поздравления космонавтов высшими духовными иерархами России с наступлением светлого праздника Пасхи, а также с Рождеством Христовым зародилась еще во время полета легендарной российской станции "Мир", напоминает РИА "Новости".

Экипажи Международной космической станции с праздниками поздравлял и патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй. Тогда сеансы телефонной связи также организовывали с резиденцией патриарха.

nbsp;RIN 2000-