Российская Информационная Сеть
19 апреля, 16:39

Москву ждет "свадебный бум"

Москву ждет "свадебный бум" Москву ждет "свадебный бум". Дело в том, что по сложившейся традиции большинство влюбленных пар стремятся заключить свой брак в день народного весеннего праздника Красная горка.

"В этом году, как и в предыдущие годы, молодые пары хотят пожениться в день Красной горки, который считается одним из самых счастливых дней в году для заключения брака", - сказала начальник управления ЗАГС Москвы Ирина Муравьева Муравьева. В связи с ажиотажем вокруг этой даты, московские ЗАГСы и Дворцы бракосочетания откроют свои двери для всех желающих 26 апреля в воскресенье, в день, официально являющийся выходным.

"25 и 26 апреля в столице планируют связать себя узами брака около 1800 пар. Это почти вдвое больше браков, чем в "обычный" выходной", - цитирует "Интерфакс" слова Муравьевой.

Примечательно, что на Руси в этот день заканчивались все последние приготовления к свадебному торжеству. У всех желающих пойти под венец были накрыты столы. К этому же дню невеста должна была подготовить себе подвенечное платье и свадебный букет.

Впрочем, касаясь дня сегодняшнего, стоит заметить, что желающим вступить в брак именно в это время придется раскошелиться. Поскольку именно в это время, на Красную горку, цены на свадебные услуги делают резкий скачок. Это происходит из-за большого количества желающих соблюсти традиции и пожениться именно в этот период.

Но если это вас не испугает, то стоит напомнить, что праздник Красную горку праздновали всегда весело, целый день с утра до вечера пели песни, водили хороводы. Еще праздник Красная горка в народе имеет название - "кликушное воскресенье".

Это название праздника исходило из-за того, что в деревнях и селах в этот день жители проходили по домам молодоженов и окликали молодых, говоря им добрые слова, и пожелания всего хорошего для совместного будущего. Но и молодожены не оставались в долгу. Новоявленная семья должна была в ответ отблагодарить гостей и раздать как можно больше всяческих угощений.

nbsp;RIN 2000-