Российская Информационная Сеть
19 апреля, 17:33

В Бангкоке продлен режим чрезвычайного положения

В Бангкоке продлен режим чрезвычайного положения Власти столицы Таиланда Бангкока в воскресенье продлили чрезвычайное положение в городе, где с прошлой недели проходили массовые протесты оппозиции, требующей отставки премьер-министра, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Продление ЧП связано с тем, что восстановление безопасности на улицах столицы еще не завершено, сообщили в правительстве.

"Ситуация проблематичная, но, как только все успокоится, режим (ЧП) будет снят немедленно", - сказал представитель правительства Панитан Уаттанеягорн (Panitan Wattanayagorn).

По его словам, ситуация "все больше возвращается к нормальной, но еще остались элементы для беспокойства".

МИД Таиланда на этой неделе сообщил, что ситуация в столице Таиланда "нормализовалась", демонстранты покинули территорию у Дома правительства.

Акции протеста оппозиции в Бангкоке собрали многотысячные демонстрации с требованием отставки нынешнего премьера Аписита Ветчачивы. Поводом для начала протестов стало выделение в марте правительством 9 миллионам низкооплачиваемых тайских рабочих помощи в размере 2 тысяч батов (55 долларов) каждому с целью стимулировать экономику на фоне мирового кризиса. Оппозиция назвала это "подкупом".

В прошлое воскресенье в Бангкоке было объявлено чрезвычайное положение после того, как около 50 демонстрантов прорвались в здание МВД Таиланда. За время беспорядков в Бангкоке погибли два человека, 120 получили ранения.

Во вторник организаторы протестов призвали толпу своих сторонников, собравшихся у офиса премьер-министра страны, расходиться по домам. Сейчас территорию у Дома правительства патрулируют порядка 300 военнослужащих, туда начинают прибывать работники муниципальных служб и уборочная техника.

Из-за массовых демонстраций 10 апреля было отменено проведение в городе Паттайя саммита Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН), в котором должны были принять участие лидеры еще пяти стран - Австралии, Индии, Китая, Новой Зеландии и Южной Кореи.

nbsp;RIN 2000-