Российская Информационная Сеть
19 апреля, 18:00

Финляндия даст разрешение на строительство Nord Stream

Финляндия даст разрешение на строительство Nord Stream "Думаю, что они (Финляндия) в июне примут решение. Сигналов о том, что они этого не собираются делать, мы не получали", - сообщил РИА "Новости" источник в Кремле.

"Северный поток" (Nord Stream) соединит Россию и Евросоюз через акваторию Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Для реализации проекта необходимы разрешения от стран, через воды которых он пройдет, - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. В обсуждении вопросов потенциального трансграничного воздействия проекта участвуют также другие страны Балтийского региона.

Против этого проекта выступает ряд стран, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это экологической опасностью, которую якобы может представлять строительство газопровода. Ранее в этом списке была и Финляндия. В целом процесс согласования планируется завершить к концу 2009 года.

"Рассчитываем на такую же активную позицию Финляндии в отстаивании этого газопровода, как они отстаивают собственные интересы в области лесного комплекса. Я не говорю, что надо реально увязывать эти два вопроса, но будем смотреть строго - достаточно ли хорошо они работают по нашим просьбам", - добавил кремлевский представитель.

Он напомнил, что Россия пошла навстречу Финляндии и на год заморозила уровень экспортных пошлин на необработанную древесину, которые планировалось повысить с 1 января 2009.

nbsp;RIN 2000-