Российская Информационная Сеть
20 апреля, 10:12

Крупнейшие компании США раскрыли доходы

Крупнейшие компании США раскрыли доходы Нефтяной гигант Exxon Mobil возглавил рейтинг 500 самых успешных американских компаний, который был опубликован в воскресенье влиятельным экономико-политическим журналом Fortune.

Это издание ежегодно обновляет свой список, ориентируясь главным образом на показатель доходов того или иного предприятия. В воскресенье был опубликован список с итогами деятельности американского бизнеса за 2008 год.

Первое место занял нефтяной гигант Exxon Mobil, который увеличил доходы за минувший год на 18,8% до 442 миллиардов 851 миллионов долларов. Чистая прибыль компании выросла на 11,4%, составив 45,22 миллиарда долларов. Активы и их рыночная стоимость остались без изменения. На второй строчке рейтинга самых успешных компаний Соединенных Штатов находится сеть предприятий розничной торговли Wall-Mart. Ее доходы в прошлом году достигли 405,6 миллиарда долларов. Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, на протяжении предыдущих шести лет Wall-Mart занимал первое место в рейтинге издания.

Остальные позиции в "первой десятке" достались компаниям Chevron, ConocoPhillips, General Electric, General Motors, Ford, AT & T, Hewlett-Packard и Valero Energy. Как сообщает РИА "Новости", несмотря на сложную экономическую ситуацию, ряд отраслей США наращивал динамику своей активности. Среди них предприятия, занимающиеся транзитом и переработкой нефти, инженирингом, добычей нефти, производством техники и сервисным обслуживанием нефтяного сектора.

В целом доходы 500 ведущих американских фирм сократились на 85% только за один год. Подобного эксперты Fortune не видели за все 55 лет, на протяжении которых составляется рейтинг самых успешных компаний. При этом всего 128 из 500 крупнейших американских корпораций завершили первый год рецессии с убытками.

В то же время аутсайдерами года, по версии журнала, среди отраслей индустрии стали банковский и финансовый сектор, страховой и риелторский бизнес, автоиндустрия, несмотря на то, что автогиганты General Motors и Ford по своему месту в экономике США входят в топ-десятку крупнейших компаний. Отметим, что самые гигантские потери в минувшем году понесла страховая American International Group, убытки которой превысили 99 миллиардов долларов. Вслед за AIG наибольшие убытки в США понесли ипотечные гиганты Fannie Mae и Freddie Mac, банки Citigroup и Merrill Lynch, а также автогигант General Motors, которого, по всей вероятности, ожидает процедура банкротства.

nbsp;RIN 2000-