Российская Информационная Сеть
20 апреля, 10:44

Эхуду Ольмерту требуется срочная операция

Эхуду Ольмерту требуется срочная операция В ходе обследования бывшего премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, которое он прошел в США, у него было выявлено увеличение раковой опухоли, которая требует срочного медицинского вмешательства.

Об этом сообщил в понедельник пресс-секретарь отставного главы правительства.
Ожидается, что решение о том, как именно бороться с прогрессирующей болезнью, будут принимать израильские онкологи после того, как Ольмерт вернется на родину. Медики рассматриваются варианты хирургической операции, радиотерапии или их сочетание.

Между тем семья экс-премьера консультируется с группой медиков из одного из нью-йоркских раковых центров по поводу лазерного и других видов хирургического вмешательства. Кроме того, по информации MIGnews, сейчас обсуждается вопрос о том, где именно будет проходить лечение - в Соединенных Штатах или в Израиле.

Напомним, что об обнаруженном у него раке предстательной железы Эхуд Ольмерт объявил в октябре 2007 года. "У меня опухоль простаты на очень ранней стадии. Микроскопическая опухоль, которую можно будет убрать хирургически. Это совершенно неопасно и поддается лечению", - заявил Ольмерт более года назад. Он также отметил, что болезнь не только не угрожает его жизни, но и не мешает ему исполнять свои обязанности на посту премьер-министра. Заметим, что израильская общественность настаивает на доступности сведений о состоянии здоровья руководителей государства после того, как в 2006 году тогдашний премьер-министр Ариэль Шарон впал в кому.

Годом позже своего признания Ольмерт подал в отставку в связи с подозрениями в коррупции. Однако, как сообщает РИА "Новости", он продолжал исполнять обязанности премьера до 31 марта, когда был приведен к присяге новый кабинет во главе с Биньямином Нетаньяху.

nbsp;RIN 2000-