Российская Информационная Сеть
20 апреля, 10:51

Из двух банков Екатеринбурга похищено 22 млн рублей

Из двух банков Екатеринбурга похищено 22 млн рублей Более 22 млн. рублей похищено из двух коммерческих банков Екатеринбурга. Об этом "Новому Региону" сообщили сегодня в пресс-службе ГУ МВД РФ по УрФО.

Как пояснили в ведомстве, с заявлением о пропаже средств кредитные учреждения обратились в феврале этого года.

Речь идет о двух известных екатеринбургских банках, в которых мошенники оформляли кредиты на подставные фирмы. В интересах следствий названия обоих кредитных учреждений не разглашаются. В общей сложности мошенникам удалось оформить на специально созданные фирмы-однодневки более 22 млн. рублей. "От имени организаций, занимающихся куплей-продажей, мошенники оформляли в этих учреждениях кредиты, причем подлог был выявлен не сразу. Уже в феврале банки обратились в наше ведомство, заведено уголовное дело", - пояснили агентству в ГУ МВД по УрФО.

Стоит отметить, что накануне ведомство подвело итоги работы за 1 квартал 2009 года. К числу наиболее важных дел окружной главк относит оперативное сопровождение и расследование преступной деятельности участников рейдерской организованной группы Владислава Костарева. Общая сумма нанесенного ими ущерба превышает 2 млрд. рублей, из которых в ходе следствия возмещено свыше 1,5 млрд. рублей. В результате возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 210 УК РФ (создание и руководство преступным сообществом (преступной организацией). Также было возбуждено уголовное дело по факту хищения руководством ОАО "Половинский элеватор" федеральных бюджетных средств в размере около 20-ти миллионов рублей.

Кроме того, пресечена деятельность организованной группы мошенников, обманувших предприятия ряда городов России на 15 млн. рублей. Также были изобличены в уклонении от налогов в особо крупном размере бывшие руководители Талицкого спиртового завода. Нейтрализована устойчивая вооруженная банда, совершившая с использованием огнестрельного оружия серию разбойных нападений на граждан на территории Свердловской и Челябинской областей.

Добавим, что к числу наиболее важных дел, которые расследуются сегодня, ГУ МВД по УрФО относит выяснение обстоятельств хищения 986 млн. рублей, принадлежащих отделению Пенсионного фонда РФ по Свердловской области.

nbsp;RIN 2000-