Российская Информационная Сеть
20 апреля, 11:08

"Зениту" грозит техническое поражение

"Зениту" грозит техническое поражение В матче пятого тура чемпионата России с "Локомотивом", который завершился вничью - 1:1, питерский "Зенит" нарушил лимит на легионеров.

Напомним, что в нынешнем сезоне на поле имеют право появляться одновременно шесть иностранных игроков, в то время как у "Зенита" в период с 81 по 85 минуту играло семь легионеров. Теперь питерскому клубу должны засчитать техническое поражение со счетом 0:3.

Эпизод, аналогов которому в российском футболе нет, случился после того, как Дик Адвокат заменил Павла Погребняка на Фатиха Текке. В этот момент на поле в составе "Зенита" осталось только четыре россиянина: Малафеев, Анюков, Зырянов и Денисов. Главный тренер "Зенита" свою ошибку признал: "Это было всего пять минут, но, безусловно, это ошибка. Очень дорогая ошибка, вся ответственность за которую лежит на мне", - заявил Адвокат после матча.

Глава инспекторского комитета РФС Алексей Спирин считает, что "Зенит" заслуживает того, чтобы ему было засчитано техническое поражение: "Во всех соревнованиях и европейских футбольных чемпионатах нарушения лимитов на иностранцев, количества замен и численного состава команд карается очень строго. Сам факт такого нарушения нарушает дух футбола, дух чистой соревновательной борьбы. Если исходить из международных стандартов, то "Зенит", безусловно, заслуживает технического поражения", - 0приводит слова Спирина Sportbox.ru.

Стоит отметить, что в регламенте нет конкретного наказания за участие лишнего легионера. Статья 98 Дисциплинарного регламента "Аналогия" гласит: "1. В случаях, когда отношения, относящиеся к сфере действия настоящего Регламента, прямо им не урегулированы, к таким отношениям, если это не противоречит их существу, применяются нормы, регулирующие сходные отношения (аналогия закона). 2. При невозможности использования аналогии закона, права и обязанности сторон определяются исходя из общих начал и смысла спортивного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости".

Наиболее близка случившемуся по аналогии статья 46, озаглавленная "Неправомерное участие в матче": "Если Игрок примет участие в официальном матче, несмотря на отсутствие у него допуска к участию, его команда будет наказана присуждением ей поражения в каждом матче, в котором данный Игрок принимал участие, и штрафом в размере не менее чем 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей".

По сути, седьмой иностранец на поле и есть тот самый игрок, который не имел "допуска к участию". Ну а дальше по цепочке мы выходим на статью 25 "Присуждение поражения", из которой следует, что, если подобная мера признана правомерной, то виновной в нарушении команде засчитывается проигрыш с искомым счетом 0:3, а если она проиграла крупнее, то засчитывается фактический счет, сообщает "Спорт-Экспресс".

nbsp;RIN 2000-