Российская Информационная Сеть
20 апреля, 11:54

Кастро потребовал от Обамы снять блокаду

Кастро потребовал от Обамы снять блокаду Бывший руководитель Кубы Фидель Кастро потребовал снятия американского эмбарго с Острова свободы. Его заявление было распространено по окончании встречи на высшем уровне глав государств и правительств на саммите Америк.

В очередной статье команданте отмечает, что президент США Барак Обама проявил "твердость и уклончивость" по вопросу о снятии эмбарго, выступая на закрытии саммита, который состоялся на карибских островах Тринидад и Тобаго.

"Я хотел бы напомнить ему об основных этических принципах, которые беспокоят Кубу: любая несправедливость, любое преступление, независимо от времени, не имеет никакого прощения, - цитирует "Интерфакс" слова Кастро. - Цена жестокой блокады Кубы - это жизни и страдания".

Напомним, что несколько латиноамериканских государств в ходе саммита Америк потребовали от США отменить санкции против Кубы. Когда глава Соединенных Штатов Барак Обама отказался это сделать, сторонники Кубы заблокировали принятие итоговой декларации саммита.

Между тем США, по словам Обамы, все же стремятся к "новому началу" отношений с Кубой. "Моя администрация готова взаимодействовать с кубинским правительством по широкому ряду вопросов, начиная с прав человека, свободы слова и демократических реформ и заканчивая проблемой наркотиков, миграции и экономическими вопросами", - заявил по этому поводу Обама.

Как напоминает РИА "Новости", ранее правительство США решило отменить введенные администрацией Джорджа Буша ограничения на поездки на Остров свободы и на денежные переводы на Кубу для проживающих в США кубинцев и тех, у кого остались родственники на острове.

nbsp;RIN 2000-