Российская Информационная Сеть
20 апреля, 13:18

Киргизия сделает из базы США мирный объект

Киргизия сделает из базы США мирный объект Власти Киргизии превратят столичный аэропорт "Манас" в исключительно гражданский объект, как только оттуда будут выведены военнослужащие армии США, заявил в понедельник секретарь совета безопасности страны Адахан Мадумаров.

"Передачи другим объектам или субъектам аэропорта "Манас" не будет. Он останется чисто гражданским объектом", - пообещал чиновник, отметив, что детали и график вывода авиабазы будут согласованы с киргизским МИДом и "будут строго соблюдаться".

Как напоминает "Интерфакс", американская авиабаза "Манас", использовавшаяся ранее для поддержки операций сил НАТО против боевиков в Афганистане, должна быть выведена из Киргизии до 18 августа.

В феврале этого года Киргизия завершила процедуру расторжения договора с США о размещении американского воинского контингента на базе в "Манасе" и официально уведомила Соединенные Штаты о своем решении. Тогда же Киргизия денонсировала соглашения с 11 странами-участницами антитеррористической операции в Афганистане о размещении их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту "Манас".

Однако американцы до последнего времени не теряли надежды сохранить авиабазу. "Вопрос о Манасе все еще остается открытым, - заявил в середине марта пресс-секретарь Пентагона Джефф Моррелл. - У нас еще есть несколько месяцев для того, чтобы поработать с Киргизией относительно закрытия базы".

Что касается вопроса транспортировки невоенных грузов через авиабазу "Манас", отметил Мадумаров, то "ни со стороны руководства Киргизии, ни со стороны других государств такого рода предложений не было", хотя соглашения об этом уже подписаны с Российской Федерацией, Казахстаном и Узбекистаном.

nbsp;RIN 2000-