Российская Информационная Сеть
20 апреля, 13:43

В Египте пропал российский турист

В Египте пропал российский турист Пять дней назад во время восхождения на гору Моисея в Египте пропал российский турист - житель Красноярская 18-летний Борис Максимов.

В поисках принимал участие вертолет ВВС Египта, который родственники молодого человека наняли на свои деньги, что возмутило Российский союз туриндустрии. Найти россиянина также помогают бедуины.

Борис Максимов, который отдыхал в Египте со свой мамой, вечером 14 апреля отправился на ночную групповую экскурсию на Гору Моисея в провинции Южный Синай. Вместе с ним из отеля в эту же поездку отправились еще шесть туристов. Однако, когда группа вернулась к автобусу, Бориса среди них не было.

В течение нескольких дней ведутся наземные поиски, в которых участвовуют местные жители, однако они не дали результатов, сообщает РИА "Новости". "В поисках туриста, пропавшего после экскурсии на гору Моисея на Синайском полуострове, участвуют подразделения египетской полиции и даже бедуины. Однако пока у нас нет никаких сведений о его судьбе", - сказал начальник отдела поддержки туристов за рубежом туркомпании, в которой семья Максимовых купила путевку.

Заметим, что программа пребывания молодого человека в Египте заканчивается 21 апреля. "Пока неизвестно, останется ли в Египте после этого времени мать Бориса, но мы согласны компенсировать расходы по ее дальнейшему пребыванию в Египте", - сказал представитель туроператора. По информации "Интерфакса", Максимов был застрахован в Европейской страховой компании - он имел обычную медицинскую страховку и юридическую, по которой в случае причинения ему какого-либо вреда, оплачиваются услуги адвоката.

Отметим, что Бориса Максимова искали не только по земле - накануне вертолет египетских ВВС совершил двухчасовой облет места предполагаемой пропажи россиянина, однако это также не принесло результатов. Стоит отметить, что оплатили услуги поисковика родственники молодого человека из своего кармана. Возмущение этой ситуацией уже высказали в Российском союзе туриндустрии. Как сказала пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина, финансировать поисково-спасательную операцию должна египетская сторона. Как сообщает "Русская служба новостей", по словам пресс-секретаря, туроператора, который организовал поездку для пропавшего россиянина, в произошедшем винить нет смысла.

nbsp;RIN 2000-