Российская Информационная Сеть
20 апреля, 13:49

Ходорковский и Лебедев ответят прокурорам

Ходорковский и Лебедев ответят прокурорам В Хамовническом суде Москвы в понедельник начнется следующий этап процесса по так называемому "второму делу ЮКОСа" - Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву будет предоставлено слово для ответа на предъявляемые им обвинения.

По словам адвоката Ходорковского Натальи Тереховой, "начнется активная стадия процесса".

Государственный обвинитель Валерий Лахтин оглашал обвинительное заключение более недели и закончил чтение в прошлый четверг.

Тогда Терехова заявила "Интерфаксу", что Ходорковский и Лебедев не поняли, в чем конкретно их обвиняют.

"С момента предъявления обвинения 5 февраля 2007 года это обвинение непонятно. Вот именно с этого начнется предстоящее заседание, с требования о разъяснении сущности предъявленного обвинения", - сообщила Терехова.

Она рассказала, что Ходорковский в самом начале процесса передал стороне обвинения список вопросов. Бывшего главу ЮКОСа, в частности, интересует, "кто и когда обнаружил недостачу нефти, которая якобы была украдена, кто и когда по ней проводил проверку, каким образом присваивалась нефть".

Терехова подчеркнула, что понятие "присвоения" подразумевает тайну совершения преступления, и добавила: "Каким образом можно говорить о тайне, когда само обвинение говорит о том, что заключались сделки?".

Новое дело

О новом расследовании в отношении Ходорковского и Лебедева стало известно в 2005 году, на финальной стадии первого процесса по делу о неуплате налогов, по которому подсудимые были приговорены к 8 годам лишения свободы каждый.

В этот раз их обвиняют в "присвоении нефти дочерних акционерных обществ ОАО "НК "ЮКОС" в 1998-2003 годах, ОАО "Самаранефтегаз", ОАО "Юганскнефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК" на сумму более 892,4 млрд рублей и легализацию части этих средств в 1998-2004 годах в размере 487,4 млрд рублей и 7,5 млрд долларов США", а также в присвоении акций "Восточной нефтяной компании" на сумму 3,6 млрд рублей в 1998 году.

По мнению подсудимых, их пытаются осудить дважды за одно и то же деяние, поскольку под "хищением нефти" генпрокуратура подразумевает ее продажу "дочками" головной компании по заниженным ценам, позволявшую ЮКОСу минимизировать налоги.

Что касается эпизода с приватизацией "Восточной нефтяной компании", то 10-летний срок давности по нему истек в прошлом году.

nbsp;RIN 2000-