Российская Информационная Сеть
20 апреля, 14:02

Израиль отозвал посла из Швейцарии

Израиль отозвал посла из Швейцарии Министр иностранных дел Израиля Авигдор Либерман отозвал посла этой страны в Швейцарии Илана Элгара (Ilan Elgar) для консультаций.

Как пишет газета The Jerusalem Post, причиной дипломатического демарша стал визит в Швейцарию на антирасистский саммит ООН президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада, известного своими недружественными высказываниями в отношении еврейского государства.

В израильском МИДе пояснили, что на этот шаг они были вынуждены пойти в знак протеста против приема, оказанного швейцарскими властями "человеку, отрицающему Холокост, который не один раз заявлял, что Израиль должен быть стерт с карты мира".

Ахмадинеджад прибыл в Женеву для участия в антирасистском саммите под эгидой ООН, который откроется в понедельник, 20 апреля. Президента Ирана принял его швейцарский коллега Ханс-Рудольф Мерц, что вызвало возмущение местной еврейской общины. Ахмадинеджад должен также выступить с речью на открытии саммита.

Ранее стало известно, что от участия в конференции по вопросам расизма решили воздержаться США и их основные союзники. Они считают, что проект резолюции саммита может быть использован для осуждения Израиля. Американский президент Барак Обама назвал эту позицию участников конференции "лицемерной и контрпродуктивной".

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил сожаление объявленным саммиту бойкотом, передает агентство Reuters. По его словам, текст спорного документа был "тщательно сбалансирован", а конференция необходима, чтобы обсудить накопившиеся проблемы, грозящие ростом социальной напряженности.

nbsp;RIN 2000-