Российская Информационная Сеть
20 апреля, 14:44

"Лада" поборется с BMW и Toyota

"Лада" поборется с BMW и Toyota Оргкомитет Олимпийских Игр Сочи-2014 предложил российским автопроизводителям - ГАЗу и ВАЗу - побороться за звание генерального спонсора мероприятия международного масштаба. Для участия в конкурсе уже были приглашены Toyota, Volvo и Volkswagen.

Как передают "Ведомости" со ссылкой на близкий к оргкомитету источник, в оргкомитете "Сочи-2014" создана рабочая группа по обеспечению автотранспортом участников и гостей Игр, в которую вошли представители оргкомитета и компаний, желающих стать генеральными партнерами Игр в категории "автомобили". По данным источника, в группу приглашены не менее шести автоконцернов, в том числе российских автогигантов ГАЗ и ВАЗ.

На данный момент пока ни один автопроизводитель не дал официального ответа на приглашение. Volkswagen традиционно принимает участие в различных спортивных мероприятиях. Так, концерн был спонсоров Пекинской олимпиады, кроме того в марте VW подписал спонсорский контракт с Российским футбольным союзом. АвтоВАЗ пока размышляет над полученным приглашением. ГАЗ склоняется к положительному решению. По словам представителя группы Елены Матвеевой, концерн производит все виды автомобилей, требующихся оргкомитету, а к моменту Игр группа выведет на рынок несколько принципиально новых моделей. Toyota и Volvo, также получившие приглашения, ответа пока не дали.

Предложение от оргкомитета сочинской олимпиады получил и немецкий концерн BMW. По словам представителя компании, в настоящее время обсуждаются детали сотрудничества.

При этом спонсорство Олимпийских Игр обойдется недешево. По словам гендиректора оргкомитета Дмитрия Чернышенко, стоимость пакета генерального партнера начинается от 100 млн долларов, из которых часть вносится наличными, а часть - услугами и продукцией. Генеральный партнер в категории "автомобили" должен будет поставить оргкомитету до 2016 года (после окончания Олимпиады в Сочи будет действовать контракт с российской сборной на следующие Игры) около 3000 автомобилей и около 1000 автомобилей - на период Игр. В их числе должны быть автомобили экономического, бизнес- и представительского классов, грузовики, микроавтобусы, а также машины, оборудованные для перевозки людей с ограниченными возможностями.

nbsp;RIN 2000-