Российская Информационная Сеть
20 апреля, 16:21

Пенсионная реформа-бег на месте

Пенсионная реформа-бег на месте Механизм пенсионных начислений меняться не будет. Минздравсоцразвития РФ опровергло информацию о возможной отмене в ближайшее время накопительной части пенсии.

Несколько дней назад в ряде СМИ прошла информация об инициативе ведомства по изменению формирования пенсионных начислений. Из трех ее обязательных частей: базовой, страховой и накопительной - должны остаться только две первых. Накопительная часть должна формироваться на добровольной основе. Сейчас она зависит от отчислений работодателем страховых взносов и дохода от инвестирования этой части трудовой пенсии.

Генеральный директор УК "Финам Менеджмент" Андрей Шульга считает, что такое решение проблемы пенсионных выплат является наиболее простым в текущих условиях, однако с учетом складывающейся демографической ситуации достаточно сложно надеяться на то, что будущие поколения смогут нас содержать. "На мой взгляд, инициатива Минздравсоцразвития будет означать возврат к распределительной пенсионной системе, существовавшей до 2003 года (по сути, советской), и фактически поставит точку на проводимой в стране пенсионной реформе, на которую к настоящему моменту уже потрачены существенные средства. Кроме того, возврат к распределительной системе не обоснован еще и потому, что это было другое время и совершенно другая демографическая ситуация. Очевидно, что решение этого вопроса займет длительный срок, подтверждением тому служит тот факт, что этот вопрос обсуждался еще в 2007 году при Михаиле Зурабове", - делает выводы эксперт.


Данное решение - пока не спешить - подтвердили и сами чиновники Минздравсоцразвития. В ближайшие несколько месяцев в законодательном порядке будут улажены все сложности наследования пенсионных накоплений, предоставится более широкая возможность использования различных пенсионных продуктов. Таким образом, речь идет о настройке существующей системы без изменений ее основных параметров.

По мнению аналитиков, пока пенсионная реформа в стране продвигается очень медленно. Инфляция уничтожает все пенсионные накопления россиян. Хоть как-то улучшить ситуацию мог бы институт добровольного софинансирования. Так, уже с осени прошлого года гражданам, пожелавшим внести дополнительные средства на свой пенсионный счет, государство начало выделять дополнительную сумму в соотношении 1:1. Но данных мер, как оказалось, мало для популяризации отчислений, да и наступивший экономический кризис лишил многих граждан свободных денежных средств.


Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-