Российская Информационная Сеть
20 апреля, 18:48

Пойман душевнобольной захватчик самолета

Пойман душевнобольной захватчик самолета В понедельник на острове Ямайка был предотвращен угон самолета.

Душевнобольной местный житель, проникший с огнестрельным оружием на борт авиалайнера Boeing-737 и требовавший отвезти его на Кубу, сдался властям. Никто из пассажиров или членов экипажа не пострадал.

Напомним, что нападение на пассажирский самолет компании CanJet Airlines было совершено в международном аэропорту Sangster в городе Монтего-Бэй, находящемся на северо-западе острова Ямайка. На борту лайнера находились 174 пассажира и восемь членов экипажа. Воздушному судну предстоял полет в канадский Галифакс. В этот момент в самолет ворвался местный юноша, размахивающий огнестрельным оружием.

Как писали Дни.Ру, злоумышленник потребовал отправить Boeing-737 на Кубу. Однако правоохранительные органы Ямайки пришли к выводу, что захват самолета можно не считать террористическим актом. "Захват заложников - это то, что было в голове юноши, и это не имеет ничего общего с международным терроризмом, - пояснил министр национальной безопасности и информации Ямайки Дэрил Ваз. - Слава Богу, что среди пассажиров нет пострадавших". Чиновник также отметил, что самолет захватил умственно отсталый подросток, живущий в Монтего-Бэй.

Все пассажиры и двое членов экипажа успели покинуть самолет, передает РИА "Новости". Однако еще шесть человек оставались на борту лайнера, при этом двое из них смогли забаррикадироваться в пилотской кабине. В переговорах по освобождению заложников принимали участие премьер-министр Ямайки Брюс Голдинг, министр национальной безопасности, а также отец захватчика. В результате им удалось убедить юного преступника сложить оружие, отпустить людей и сдаться властям.

Отметим, что душевнобольной угонщик проник в самолет при помощи поддельных документов. Согласно неофициальной информации, правонарушитель успел произвести несколько выстрелов, а также попытался ограбить некоторых пассажиров, сообщает BBC. Тем не менее, никто из людей, находившихся на борту авиалайнера, не был ранен или убит.

nbsp;RIN 2000-