Российская Информационная Сеть
20 апреля, 19:15

Украденную книгу вернули на место спустя 145 лет

Украденную книгу вернули на место спустя 145 лет Унесенный в 1864 году солдатом армии Севера том из библиотеки университета Вашингтона и Ли, штат Вирджиния, нашелся в домашнем собрании жителя штата Иллинойс по имени Майк Дау.

Текущий штраф за просроченную литературу в библиотеке составляет доллар в сутки за книгу, так что Дау могли бы выставить счет на 52 тысячи 858 долларов, отмечает газета The Guardian. Однако факт возвращения столь давно пропавшей книги в библиотеке сочли замечательным, и никаких штрафных санкций против Майка Дау, привезшего книгу в хранилище лично, не последовало.

Как выяснилось, книгу британского историка Уильяма Фрэнсиса Патрика Нэпира войне на Пиренейском полуострове ("War in the Peninsula and in the South of France") из университетской библиотеки, расположенной в городе Лексингтон, штат Вирджиния, унес солдат по фамилии Гейтс. Фолиант не покидал семью его потомков на протяжении многих поколений. Одна из дальних родственниц солдата и передала книгу Майку Дау.

В книге есть запись, из которой следует, что солдат Гейтс забрал том из библиотеки 11 июня 1864 года. В это время армия северян под командованием генерала Дэвида Хантера воевала в долине реки Шенандоа.

nbsp;RIN 2000-