Российская Информационная Сеть
20 апреля, 19:44

Испанские ученые нашли прообраз "Герники" Пикассо

Испанские ученые нашли прообраз "Герники" Пикассо Группа испанских экспертов по творчеству Пабло Пикассо утверждают, что художник, работая над своей знаменитой картиной "Герника", заимствовал образы из иллюстрированной библии X века, хранящейся в соборе города Леон.

Об этом сообщает издание The Art Daily. Исследователи усматривают прямые заимствования в фигурах быка, льва, лошади и некоторых людей. Известно, что Леонская библия (La Biblia de Leon) в 1929 году выставлялась в Барселоне, а в 1937-м - в Париже. Если учесть, что Пикассо писал "Гернику" как раз в 1937-м и именно во французской столице, то гипотеза исследователей имеет не только искусствоведческое, но и хронологическое подтверждение.

"Гернику" Пикассо написал для павильона Испании на Всемирной выставке искусств и техники 1937 года. Полотно посвящено бомбардировке баскского города Герника немецкой авиацией в разгар Гражданской войны в Испании. Полотно, длина которого составляет почти 8 метров, стало одной из самых известных работ Пикассо; оно объездило полмира. В Испанию оно попало только в 1981 году и ныне хранится в Мадридском музее королевы Софии.

Леонская библия известна также как Мосарабская библия: ее создали христиане, жившие на Пиринейском полуострове во владениях арабских правителей.

nbsp;RIN 2000-